Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росалкогольрегулирование добивается остановки работы крупнейшего на Дону производителя вина — «Цимлянских вин»

Росалкогольрегулирование добивается остановки работы крупнейшего на Дону производителя вина — «Цимлянских вин». Регулятор утверждает, что выявил в продукции предприятия ингредиенты невиноградного происхождения. По мнению эксперта, в данном случае аннулирование лицензии на производство является «излишней мерой».

На прошлой неделе южное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в кассационном порядке обжаловало отмену решения о приостановке действия лицензии на производство ОАО «Цимлянские вина» (информация об этом есть на сайте арбитражного суда Ростовской области). Из судебных документов следует, что 4 сентября 2015 года Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии завода «Цимлянские вина» из-за обнаружения в его продукции спирта и сахаров невиноградного происхождения. Тогда ОАО подало в арбитраж заявление с требованием отменить решение регулятора. Также завод обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановки указанного решения до конца судебных разбирательств. Росалкогольрегулирование ответило тем, что потребовало вообще аннулировать лицензию на производство «Цимлянских вин» (соответствующее заявление зарегистрировано судом 19 сентября).

В ходе судебных разбирательств была назначена экспертиза, которая должна была подтвердить или опровергнуть наличие некачественных ингредиентов в продукции завода.

Экспертиза претензии регулятора к качеству продукции не подтвердила, однако судебное решение по делу пока не принято. Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство «Цимлянских вин» о принятии обеспечительных мер.

«Удовлетворяя заявление общества, суд первой инстанции сделал вывод об обоснованности ходатайства заявителя о принятии обеспечительных мер в связи с вероятностью причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия таких мер»,— говорится в судебных документах. Также суд принял во внимание, что в АО работают 370 человек и оно имеет обязательства перед 72 контрагентами на общую сумму более 198 млн руб.

Росалкогольрегулирование подавало апелляционную жалобу, но она осталась без удовлетворения, после чего регулятор обжаловал отмену решения о приостановке действия лицензии на производство ОАО «Цимлянские вина» в кассационном порядке.

С руководством «Цимлянских вин» вчера связаться не удалось.

Заместитель главы администрации Цимлянского района по экономике Светлана Погосян о претензиях регулятора к заводу узнала от „Ъ“. «Для нас это нехорошая новость. Завод — градообразующее предприятие»,— сказала она. В департаменте потребительского рынка Ростовской области (департамент курирует производство алкогольных напитков) „Ъ“ сказали, что комментировать отношения «Цимлянских вин» с регулятором не будут.

Председатель ассоциации «Союз виноградарей и виноделов России» Леонид Попович в разговоре с „Ъ“ сказал, что в данном случае аннулирование лицензии является «излишней мерой».

«Нельзя лишать предприятие права производить продукцию. Даже если выявлены какие-то нарушения, можно наложить административный штраф или в крайнем случае инициировать уголовное преследование конкретных виновных, но закрывать заводы нельзя. К сожалению, Росалкогольрегулирование поступает так достаточно часто. С другой стороны, регулятор действует в соответствии с ФЗ №171 „О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции“. Считаю, что надо вносить изменения в закон»,— сказал Леонид Попович.


Коммерсантъ (Ростов)
 

16.12.2015