Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Дагестане заложили до 80 процентов всех посадок винограда в стране

В настоящее время общая площадь виноградников в республике составляет более 23 тысяч гектаров.

В текущем году в Дагестане заложили до 80 процентов всех посадок винограда в России, об этом «АиФ Дагестан» сообщил замминистра Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов.

Замминистра отметил, что уже второй год регион сохраняет лидерство по площадям посадок кустов янтарной ягоды.

В настоящее время общая площадь виноградников в республике составляет более 23 тысяч гектаров. Весной этого года по всем категориям хозяйств региона было посажено 635 гектаров виноградников, осенняя посадка предположительно составит 1 тысячу 405 гектаров.

«Дагестанский виноград имеет все шансы занять серьезную нишу на российском рынке. В республике ежегодно производится до 40 процентов всего винограда в стране. В этом году в республике получен рекордный урожай за последние годы – более 147 тысяч тонн. Из них на переработку направлено 96 тысяч 700 тонн. Улучшилось и качество винограда: средняя сахаристость сданного на переработку в этом году винограда составила 16,7 процента против 16,4 процента в прошлом году», – сообщил Гайдар Шуайбов.

В числе районов-лидеров этого года по производству винограда представитель Минсельхозпрода РД назвал Дербентский, Каякентский, Магарамкентский, Карабудахкентский и Сулейман-Стальский районы, которые собрали до 73 процентов от всего валового сбора урожая в республике.


АиФ-Дагестан
 

15.12.2015