Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кировская область не готова к переходу на ЕГАИС

На комитете по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству ЗакСобрания Кировской области депутаты рассмотрели вопрос регулирования оборота алкоголя в регионе.

Напомним, что 1 декабря 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий («дорожную карту»), который направлен на стабилизацию ситуации и развитие конкуренции на алкогольном рынке. Запрет продажи сухого алкоголя - один из 23 пунктов программы. Также будет усовершенствован порядок уплаты акциза на алкогольную продукцию и внедрена ЕГАИС (Единая государственная автоматизированной информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) в оптовых и розничных точках продажи.

Заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Павел Ануфриев рассказал парламентариям о готовности предприятий оптовой и розничной торговли к подключению к ЕГАИС.

По словам Павла Валерьевича, в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции ЕГАИС введут с 1 января 2016 года во всех организациях розничной торговли алкогольной продукцией и пивом. В том числе общепит и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива. «В части подтверждения розничной продажи алкоголя с 1 июля 2016 года ЕГАИС будет введена в организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года ЕГАИС появится и в организациях, осуществляющих розничную продажу в сельских поселениях», - отметил Ануфриев.

Кстати, от обязанностей фиксации в ЕГАИС будут освобождены торговые точки, осуществляющие розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита, в поселениях с численностью населения менее 3 тыс. человек и не имеющих точки доступа в интернет, а также реализующие пиво, сидр и медовуху.

«Мы сейчас видим наполнение розничных магазинов в районах области контрафактом, - сообщил депутат Юрий Терешков, который является также генеральным директором Уржумского спиртоводочного завода. - Если в райпо мы по каким-то причинам приостанавливаем отгрузки алкогольной продукции, находится ей альтернатива, и это отмечается во всех регионах. В случае отсрочки работы ЕГАИС мы тоже самое получим через три-четыре месяца».

По мнению Юрия Игоревича, очень многое зависит и от того, какой программой пользуется розница при учете сведений об алкогольной продукции. «Те, кто пользовался такой программой, как 1С, готов к ЕГАИС подключится, - заявил Терешков. - Хотя в целом система вроде бы правильна и направлена на то, чтобы уменьшать объемы продаж нелегальной продукции, но, как она будет работать на практике? Уже сейчас в ней есть сбои, потому что недавно были перебои со связью, хотя ЕГАИС может работать от любого оператора связи».

В итоге депутаты информацию от Правительства Кировской области приняли к сведению информацию, отметив, что угрозы при введении ЕГАИС все же возникают.
 
Newsler.ru
15.12.2015