Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Напитки покрепче — цены повыше

ФАС предлагает отрегулировать цену на алкоголь в зависимости от крепости. Об этом сообщает газета «Коммерсант». ФАС направила предложения по изменению минимальной стоимости алкоголя в Росалкогольрегулирование, Минпромторг, Минэкономики и отраслевые союзы

По задумке Федеральной антимонопольной службы, спиртные напитки крепостью от 34% до 38% должны подешеветь со 185 до 150 рублей за пол-литра. А минимальная розничная цена на спиртное крепостью от 38% до 56% должна быть повышена до 240 рублей.

Антимонопольщики объясняют свою инициативу возросшим числом контрафактного алкоголя на рынке после снижения в этом году минимальной розничной цены на водку до 185 рублей, при высокой ставке акциза.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз частично согласен с инициативой антимонопольщиков.


«Минимальная розничная цена сегодня на легальную водку в значительной степени занижена, потому что государство формирует ее по неправильной формуле. Даже когда во втором полугодии 2014 года при нынешней же ставке акциза минимальная розничная цена была 220 рублей, это тоже была фактически заниженная цена. Но, действительно, сегодня на 100% легальная водка может стоить 230-240 рублей как минимум. Государство сделало еще более разрушительный шаг в феврале 2015, когда снизила минимальную цену на легальную водку до 185. Никто от этого не выиграл, и даже потребление водки не стало больше. То есть, условно легальной, которая стала стоить по 185 и дешевле. Мы даже в 2015 году имеем и падение производства, и падение розничных продаж примерно на 7%. То есть, вот эта популистская мера снижения абсолютно без экономической основы до 185 с 220 никому не принесла счастья. Поэтому цена при сегодняшней ставке акциза должна быть 230-240, и это сделать необходимо, потому что вводится система ЕГАИС. Что касается идеи снизить ставку акциза на водку крепостью до 38%, теоретически, можно, но нулевой эффект. Просто поясню, на самом деле, что водка по 35-36%, она имеет совсем другой вкус. Те, кто привык к 40-градусной водке, никогда не перейдет на 35- или 36-градусную с пониженной ставкой акциза. Здесь изначально заложена неверная идея, неверный потребительский посыл».

Предложение ФАС по установлению минимальной розничной цены в зависимости от крепости алкоголя, в случае принятия документа может дать обратный эффект, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.


«Сейчас предлагается установить пониженную ставку акцизов для ликеро-водочной продукции от 34 до 38%, то есть, практически та же продукция по крепости, то есть проверить разницу в два градуса мало кто будет в состоянии, проверяющие вряд ли будут. И естественно, как только появится возможность платить меньше акциза, тут же основная часть производителей перейдет на формальный выпуск менее градусной продукции, чтобы сэкономить на акцизах, предложить пониженную цену на рынок. Все это приведет к массовым нарушениям и недополучению средств в бюджет. Вот чего разумное, я бы сказал, — это повышение минимальной цены на водку до 240 рублей за бутылку. Но при этом я считаю, что и на водку, и на ликеро-водочную продукцию независимо от крепости должна быть одна эта минимальная цена установлена — 240 рублей».

ФАС направила предложения по изменению минимальной стоимости алкоголя в Росалкогольрегулирование, Минпромторг, Минэкономики и отраслевые союзы. Но эксперты, опрошенные Business FM, сомневаются в том, что правительство поддержит идею.



bfm.ru
 

15.12.2015