Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Дикси" вышла из уставного капитала сети "Бристоль"

Ритейлер "Дикси" вышел из уставного капитала сети "Бристоль".

"В связи с изменениями рыночной конъюнктуры, а также с недавно полученным официальным решением ФАС России об отказе в удовлетворении ходатайства о покупке контрольного пакета сети "Бристоль", АО "Дикси Юг" совершило сделку по обратной продаже 33% доли в уставном капитале ООО "Альбион-2002", управляющей компании сети "Бристоль", - сообщается в пресс-релизе ритейлера.

"Дикси" также сообщила, что ООО "Бейкер Тилли Русаудит" оценила 33%-ную долю в уставном капитале ООО "Альбион-2002" в 1,83 млрд рублей, "что не хуже, чем условия приобретения доли в первой половине 2015 года".

"Поскольку покупателем выступила компания, аффилированная с одним из акционеров группы компаний "Меркурий", решение о сделке было одобрено собранием акционеров АО "Дикси Юг" и советом директоров ПАО "Дикси Групп", - уточняется в пресс-релизе.

Как сообщалось, в ноябре этого года ФАС отказала АО "Дикси Юг" в удовлетворении ходатайства о приобретении 67% ООО "Альбион-2002". "Дикси" не представила имеющиеся у нее и запрошенные антимонопольным органом сведения, позволяющие сделать вывод о наличии или отсутствии ограничения конкуренции, говорилось в пресс-релизе ФАС.

Компания в мае приобрела 31,8% долей "Альбион-2002" за 1,78 млрд рублей, а до сделки владела 1,2%. Продавцом выступила компания Megapolis Holdings (Overseas) Ltd., входящая в группу "Меркурий".

"Дикси" планировала довести долю в "Бристоле" до 100% уже летом этого года. Компания была готова потратить 3,7 млрд рублей на консолидацию актива и инвестировать в развитие сети. Однако сделка в намеченные сроки не состоялась, и в конце сентября президент "Дикси" Илья Якубсон заявил, что ритейлер может отказаться от консолидации "Бристоля".

По данным на апрель, сеть "Бристоль" объединяла 1,42 тыс. магазинов. В I квартале 45% выручки сети пришлось на сигареты, 34% - на алкогольные напитки, 13% - на пиво и 8% - на другие категории. По оценке InfoLine, выручка "Бристоля" в 2014 году составила 15 млрд рублей (без НДС).

Группа компаний "Дикси" является одним из лидеров в сфере розничной торговли продуктами питания и товарами повседневного спроса.

По данным на 30 ноября 2015 года группа управляла 2 667 магазинами. Торговая площадь составляла 890 963 кв. метров.

В 2014 году выручка группы достигла 229 млрд рублей.

Контрольным пакетом акций ГК "Дикси" (54,4%) владеет группа компаний "Меркурий" Игоря Кесаева. Акции ритейлера (free float - 45,6%) обращаются на ММВБ-РТС.
 
Интерфакс
15.12.2015