Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уровень потребления алкоголя на душу населения в Адыгее составил 4,5 литра

Уровень потребления алкоголя на душу населения в Адыгее в 2014 году составил 4,5 литра при общероссийском показателе по данным Минздрава РФ 11,78 литров. Такие данные приводятся в докладе, подготовленном информационно-аналитическим управлением аппарата Госсовета-Хасэ республики.

Показатель по Адыгее в 2,6-3,4 раза ниже общероссийского уровня (опасный уровень употребления алкоголя определён Всемирной организацией здравоохранения на отметке 8 литров на душу населения).

Регулирование производства и оборота алкогольной продукции на территории Адыгеи осуществляется в соответствии с республиканским законодательством. Парламент в своё время внёс изменения в «базовый» закон в целях ограничения потребления алкоголя населением Адыгеи и снижения физической доступности алкогольной продукции для подростков. Речь, в частности, идёт о запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории республики с 22 часов до 11 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями при оказании ими услуг общественного питания и магазинами беспошлинной торговли. Кроме того, реализация алкоголя запрещена в День защиты детей (1 июня) и День знаний (1 сентября).

«В Адыгее также действует закон об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, в соответствии с которым на территории республики не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Также на территории Адыгея не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков», - говорится в докладе.

По данным различных исследований, южные регионы, особенно входящие в СКФО, являются малопьющими. Адыгея тоже относится к малопьющим регионам, характеризующимся низким уровнем потребления как водки и ликёроводочных изделий, так и пива со средним значением показателя розничной продажи водки на уровне 4,45 литров на душу населения, вина - на уровне 2,3 литров на душу населения, пива - на уровне 20,3 литров на душу населения.

Согласно информации Адыгеястата, в январе-сентябре 2015 года темп роста объёмов производства алкогольной продукции составил 137,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произведено и отгружено продукции на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

«Очевидно, что с введением ограничений объёмы легального употребления алкоголя действительно снизятся, в то время как большую проблему для экономики регионов и в целом для системы здравоохранения представляет контрафактный алкоголь. Новые запреты могут способствовать развитию теневого рынка, ущерб от которого может оказаться куда более значительным. Основные усилия должны быть направлены на борьбу с нелегальным оборотом алкоголя, который ставит под угрозу здоровье граждан и наносит урон экономике региона и страны в целом», - говорится докладе.

В нём также сказано, что «для решения проблемы алкоголизма нужен комплексный подход. Необходимо создавать условия, чтобы люди сами отказывались от алкоголя - обеспечивать занятость и досуг населения».


adigeatoday.ru
 

15.12.2015