Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Укрводка» против Яценюка: лоббисты обвиняют премьера в желании перевести украинцев на самогон и суррогат

Очередное повышение акцизов на ликеро-водочные изделия не спасет украинский бюджет, поскольку, для потребителей покупка спиртного по новым ценам станет непозволительной роскошью.

Об этом сообщили «Украинские новости», со ссылкой на главу ассоциации «Укрводка» Владимира Остапюка.

Лоббист уверяет, что в случае повышения акциза минимальная цена бутылки водки 0,5 л составит 90 грн, а трехзвездочного коньяка — 150 грн. Эксперт отметил, что повышение цен приведет к существенному росту уровня теневой экономики в алкогольной отрасли.

Напомним, что Кабинет министров Украины подал в Верховную раду законопроект № 3630 «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине». В нем «правительство камикадзе» предлагает парламенту с 1 января 2016 г. повысить акцизный налог на водку на 100%. В результате, уже через две недели бутылка самой дешевой легальной водки в рознице будет стоить около 90 грн. А к весне, теневой рынок крепкого алкоголя вырастет до 60-70%, и большинство легальных производителей окажутся просто на грани банкротства. Однако, ожидаемого роста поступлений в государственный бюджет не будет, поскольку алкогольная отрасль, которая до недавнего была визитной карточкой страны, может вообще прекратить свое существование, считают опрошенные участники рынка.

«В результате повышения акциза на ликероводочные изделия до 141,06 грн за 1 литр 100%-ного алкоголя, «в следующем году Украина станет чемпионом мира по продаже суррогата, «паленки» и «левой водки», — прогнозирует директор Ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.

Вместе с тем, «сегодня даже на столичных рынках в любое время дня и ночи можно купить нелегальную водку за 25 грн. Уже при действующих ставках налога теневой оборот ликероводочных изделий в Украине составляет 40%. При этом госбюджет недополучает 5 млрд грн», — пугает Остапюк.

«К чему это приведет? Готовы ли потребители покупать легальную бутылку водки за 90 грн? Очевидно, что при нынешнем обнищании населения выбор будет сделан в пользу суррогата», — считает директор «Укрводки».


politnavigator.net
 

15.12.2015