Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Москве будет усилен контроль за рынком интеллектуальной продукции

3 декабря 2015 года в здании Правительства Москвы по адресу: Новый Арбат, д.36 прошло заседание Штаба по координации деятельности в области использования интеллектуальной собственности, контроля за оборотом аудио-, видео продукции, компьютерных информационных носителей, противодействия реализации контрафактной продукции в сфере высоких технологий, предупреждения и пресечения несанкционированной торговли, незаконного оборота алкогольной продукции (далее – Штаб).

Напомним, Штаб был создан при Правительстве Москвы согласно Постановлению Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. № 824-ПП.

3 декабря заседание прошло под председательством руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы Алексея Майорова. Также в мероприятии приняли участие руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, начальник отдела административных производств Московского УФАС России Артем Дерманец, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Москве Юрий Момот, директор ГБУ г. Москвы «МИЦ» Александр Черенков, руководитель ГКУ г. Москвы «Московский городской совет общественных пунктов охраны порядка» Татьяна Косаревич, заместитель начальника Отдела по делам ГО, ЧС и ОБ ГБУ «Гормост» Алексей Шабанов и другие.

В ходе заседания обсуждались вопросы тенденции 2014-2015 годов на рынке контрафактного цифрового контента, итоги работы по выявлению нарушений при реализации алкогольной продукции и пресечению её незаконного оборота, результаты работы мобильных групп в САО города Москвы по выявлению и пресечению мест несанкционированной торговли и утверждение плана работы Штаба на 2016 год.

По итогам заседания были приняты следующие решения и вынесены следующие поручения.

Так, ГБУ г. Москвы «МИЦ» поручено провести анализ принимаемых мер по ликвидации рынка контрафактного цифрового контента и эффективность их применения. О результатах учреждение должно проинформировать Штаб и сообщить в УООП ГУ МВД России по г. Москве для принятия мер реагирования.

В то же время ГУ МВД России по г. Москве и Московская таможня ЦТУ ФТС России, а также Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжат проведение регулярных оперативно-профилактических мероприятий в целях пресечения оборота контрафактных объектов интеллектуальной собственности и незаконного оборота алкогольной продукции.

ГКУ «МГС ОПОП» продолжит работу председателей советов ОПОП по мониторингу территории на предмет выявления нарушений при реализации алкогольной продукции, в том числе в местах отсутствия систем видеонаблюдения. Результаты мониторинга будут направлены в ДРБиПК.

При этом Департамент торговли и услуг горда Москвы будет оказывать содействие УООП ГУ МВД России по г. Москве в реализации мероприятий по пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией, в том числе по изъятию, транспортировке и хранению алкогольной продукции.

Префектуры же административных округов будут проводить разъяснительную работу среди предпринимателей, реализующих в торговых точках алкогольную продукцию, о необходимости оборудования торговых помещений, входных групп, кассовых зон и мест погрузки товара системами видеонаблюдения, с архивом хранения информации не менее 14 суток.

Разъяснительную работу в целях недопустимости и предоставления подсобных помещений подземных переходов торговцам для хранения реализуемых с рук товаров среди работников, отвечающих за состояние подземных переходов, будут проводить сотрудники ГБУ «Гормост».

Итоги работы Штаба за 2015 год и план работы на 2016 год будут составлены до 15 января 2016 года.


drbez.mos.ru
 

15.12.2015