Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Министерство Сельского Хозяйства, Национальное Бюро Винограда и Вина Молдовы вместе с Чешским агентством по развитию подписали меморандум о разработке программного обеспечения для создания виноградно-винодельческого регистра

Министерство Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности, Национальное Бюро Винограда и Вина (НБВВ) вместе с Чешским агентством по развитию (CzDA), подписали меморандум о разработке программного обеспечения для создания виноградно-винодельческого регистра (ВВР). Инициатива была поддержана Проектом конкурентоспособности USAID, стратегическим партнером НБВВ.

С помощью создания виноградно-винодельческого регистра, Министерство Сельского Хозяйства и Пищевой Промышленности и Национальное Бюро Винограда и Вина намереваются создать благоприятные условия для улучшения качества первичного сырья, а также бутылочного вина, увеличив, таким образом, их конкурентноспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Думитру Мунтяну, директор Национального Бюро Винограда и Вина: «Виноградно - винодельческий регистр введет новую согласованную систему контроля, которая обеспечит прозрачность всего технологического процесса, от покупки сырья до дистрибьюции конечного продукта. Это является условием на региональном и глобальном рынке. Кроме того, с помощью виноградно-винодельческого регистра, мы сможем гарантировать аутентичность винодельческих продуктов, включая продукты с охраняемым географическим указанием и охраняемых наименований, а также ориентироваться на соответствующие практики из международной торговли».

Сергей Ботезату, проект-менеджер USAID: «С помощью своих проектов, USAID поддерживает инициативы по улучшению качества молдавского вина, его распространению по внешним рынкам, а также развитию винодельческого сектора, который является стратегически важным для экономики РМ. С помощью создания и сдачи в эксплуатацию виноградно-винодельческого регистра, у виноградарей появится больше шансов установить крепкие контакты с технологами, экспортерами и др.; у них также будет возможность устанавливать цены на винодельческие продукты в соответствии с интересами производителей, а также возможность оптимизировать цены на долгий срок».

Виноградно-винодельческий регистр разрабатывается специально для всех виноделов и производителей, которым принадлежат виноградные плантации площадью больше 0,15 га с винными сортами, столовыми сортами, предназначенными для производства привоев и подвоев. Таким образом, ВВР будет содержать всю информацию о винодельческих единицах на всей территории РМ, которые занимаются производством, хранением и оптовой продажей вин и продуктов, полученных на основе вина и муста.

Петр Вацулик, лидер проекта, Центральный институт по надзору и испытаниям в сельском хозяйстве, Чехия: «Виноградно-винодельческий регистр, который будет создан в Республике Молдова, создаст благоприятные условия в винодельческой индустрии для улучшения качества молдавского вина, таким образом, увеличив его конкурентоспособность на внешних рынках.

В Чешской Республике, после десяти лет использования аналогичного регистра, вина, произведенные чешскими виноделами, повысили свой рыночный авторитет и даже нашли новые рынки. Чешские виноделы в настоящее время пользуются всеми преимуществами этой программы, хотя изначально были настроены скептически. С помощью виноградно-винодельческого регистра, экономические отношения между Молдовой и Чехией укрепятся, и у молдавских виноделов будет больше возможностей для сбыта продукции».

Информация, которая должна быть зарегистрирована в ВВР, касается расположения виноградной плантации, ее площади, а также винзавода, где перерабатываются плоды. Разработка программного обеспечения для регистра является первой частью проекта, будет воплощаться в период с декабря 2015 по декабрь 2016 чешской компанией "Tender systems" при финансовой поддержке Чешского агентства по развитию(CzDA).

Ян Храдек, директор компании по программному обеспечению TENDER SYSTEM s.r.o., Чехия: «У комнаии TENDER SYSTEM s.r.o., уже есть опыт создания и развития информационных регистров для чешской администрации, благодаря которому мы выиграли конкурс, объявленный властями Республики Молдова, на разработку виноградно-винодельческого регистра. В этой программе будет храниться вся информация о виноградных плантациях, виноделах, вине, налогах, в общем, она поможет отслеживать весь процесс производства вина. Виноградно-винодельческий регистр задуман как веб приложение, доступ к которому можно получить с помощью браузера, что позволит виноделам и производителям разместить всю необходимую информацию с помощью электронной декларации».

С начала декабря текущего года, владельцы плантаций и винодельческих компаний из Молдовы получат бесплатную помощь для регистрации в ВВР. Консультанты Национального агентства по развитию сельского хозяйства ACSA окажут надлежащую помощь в заполнении заявлений о регистрации виноградных плантаций. Они были проинструктированы экспертами НБВВ и национального агентства по развитию сельского хозяйства в ходе 50 семинаров, организованных в 2015 году, с участием представителей мэрий, инженеров кадастра и виноградарей.

Регистрация виноделов и производителей в виноградно-винодельческом регистре будет обязательна для всех, за исключением тех, кто использует виноград только для собственного употребления, без намерения его продавать. К не зарегистрировавшимся в ВВР виноделам будут применяться административные санкции. Они не смогут получить какие-либо субсидии из фондов ЕС и государственные субсидий, а также продать свой виноград для производства вина.

Срок реализации проекта ВВР составит 24 месяца и закончится в январе 2017. Реализация проекта будет стоить более миллиона долларов, а деньги на реализацию были выделены Чешским агентством по развитию (CzDA) и USAID.

О Национальном Бюро Винограда и Вина


НБВВ эксперт №1 в винодельческом секторе, который способствует регламентации и развитию сектора, являясь платформой для принятия общих действий всех задействованных лиц в целях повышения конкурентоспособности винодельческой продукции, оценки аутентичности и ориентации на потребителя.

Среди своих основных целей является диверсификация рынков сбыта и продвижение молдавских вин посредством национальной программы и национального винного бренда «Вино Молдовы. Живая Легенда».
 
Vinmoldova.md
15.12.2015