Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Готовность участников рынка торговли алкоголем к новым «правилам игры» обсудили на совещании правительства Ивановской области

Готовность участников рынка торговли алкоголем к новым «правилам игры» обсудили во вторник, 15 декабря, на совещании, которое провел зампред регионального правительства Владимир Калинкин. Речь идет о внедрении единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) – инструменте госрегулирования производства и продажи спиртосодержащих напитков.

Напомним, что в июне 2015 года принят федеральный закон, согласно которому ЕГАИС поэтапно вводится в оптовом и розничном звене. С 1 января 2016 года подключаются оптовики, с 1 июля – организации розничной торговли в городских поселениях, а далее – организации розничной торговли в сельских поселениях. Ранее система ЕГАИС охватывала только производителей и импортеров спиртного.

По словам Владимира Калинкина, контроль легальности каждой бутылки при ее покупке является кардинальным способом противодействия продаже контрафактной алкогольной продукции. Такая мера позволит замкнуть систему учета и контроля от производства до розничной реализации каждой единицы спиртного. При реализации алкоголя на чеке будет печататься код, который позволит в том числе и потребителю отследить свою покупку в системе и убедиться в подлинности продукции.

Как подчеркнул зампред регионального правительства, уже с 1 января все магазины будут обязаны подтверждать в ЕГАИС получение партии алкоголя от своих поставщиков. Таким образом, с начала года организация розничной торговли будет нести ответственность и за получение нелегального и контрафактного алкоголя, а не только за его реализацию.

В ходе совещания оптовики и представители предприятий розничной торговли сообщили о проводимой работе по реализации положений федерального закона, о возникающих трудностях. Необходимо отметить, что участникам системы придется понести дополнительные финансовые затраты, связанные с подключением к ЕГАИС (приобрести фискальный регистратор, 2D-сканер, обеспечить интернет-соединение и т.д.).

В настоящее время организациям оптовой и розничной торговли предоставлена возможность заблаговременно подключиться к ЕГАИС с тем, чтобы в тестовом режиме поработать в новой системе. Пока ею воспользовались около 200 из двух тысяч организаций региона.

«Региональная власть заинтересована в успешном внедрении ЕГАИС, поэтому мы готовы проводить координирующую и разъяснительную работу, взаимодействовать с Росалкогольрегулированием и принимать необходимые нормативные акты», – подчеркнул Владимир Калинкин. Он дал поручение уделить особое внимание вопросам подключения к системе в сельских поселениях.


ivanovoobl.ru
 

15.12.2015