Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армения: в IV квартале на каждую бутылку коньяка приходится 10 бутылок водки

Приближается Новый год, и граждане в массовом порядке закупают продукты для праздничного стола. В списках (которые некоторые заранее составляют, чтобы не пропустить какой-нибудь товар) наличествует и спиртное. В каком ассортименте, зависит от вкуса и, самое главное, платежеспособности покупателя.

Хотя мы и считаемся страной винограда, и армянский коньяк известен всему миру, у нас в потреблении первое место среди крепких спиртных напитков занимает водка. Заметим, что по средней цене коньяк более чем в 4,7 раза дороже водки. Это, конечно, в среднем. Но, в розничной сети встречается «фирменная» водка, которая дороже нашего коньяка (скажем, ординарного, с выдержкой 3 года).

Если сравнить объемы производства на душу населения в месяц, то лидирует коньяк – 0,45 литра, против 0,23 литра по водке. Однако импорт коньяка, в отличие от водки, чисто символический. При этом подавляющую часть произведенного в стране коньяка мы экспортируем. Это приводит к заметным сдвигам в структуре товарных ресурсов на национальном рынке.

В декабре, в связи с новогодним праздником, резко возрастает как производство, там и импорт водки. Баланс ресурсов разрабатывается поквартально, поэтому приведем данные за октябрь-декабрь прошлого года. В этом периоде соотношение товарных ресурсов коньяка и водки достигало 1:10. То есть на каждую бутылку коньяка приходилось 10 бутылок водки. Как следует полагать, в декабре это соотношение еще более увеличивается.

В январе-сентябре текущего года водки было импортировано больше, чем произведено в республике – свыше 6,8 млн. литров, против менее 6,1 млн. литров. При этом примерно 2,1 млн. литров (или же около 34% от объема производства) было экспортировано. В итоге доля местного производства в общих ресурсах водки упала до 37%. Напомним, что полтора десятилетия назад на рынке водки практически доминировал местный продукт. Почему же отечественная водка проиграла в конкуренции импортной?

Возможно, возросла «тень» в отрасли, и одновременно сократилась «тень» в импорте. Но, думается, главнейшая причина в том, что в целом местная водка проигрывает импортной по качеству. Единственное ее преимущество – сравнительно низкая цена. Возможно также, что возросло самогоноварение. Эти факторы, при масштабной бедности в стране, играют определенную роль.




Новости Армении - NEWS.am
 

15.12.2015