Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Амурской области в ноябре выросли продажи водки

Амурчане в кризис начали экономить на качественном алкоголе — это констатируют в Амурстате и в розничные сетях. Все чаще коньяку и виски жители области предпочитают водку. Также сейчас начался сезонный рост спроса на этот крепкий напиток.

По данным Амурстата, в октябре и ноябре у амурчан солидно вырос спрос на водку, а также два месяца подряд серьезно растут объемы продаж шампанского и игристых вин. Так, если в сентябре водки продано было 31,5 тысячи дкл (1 дкл равен 10 литрам), то в октябре — 64,8 тысячи, а в ноябре — 94,2 тысячи дкл. Рост продаж винодельческой продукции зафиксирован в основном по шампанскому и игристым винам. В ноябре их было продано более 22 тысяч дкл, тогда как в сентябре 7,7 тысячи. Зато падал спрос на ликероводочные изделия, коньяки и виски.

В этом году можно с уверенностью сказать, что кризис отразился на предпочтениях: падает спрос на элитный алкоголь, люди ищут варианты подешевле, — отмечает начальник отдела маркетинга сети дискаунтеров «Кэш-энд-Кэрри» Наталья Марковец. — Традиционно в холодное время года снижаются объемы продаж пива и растут продажи крепкого алкоголя. Исключение — январь, этот месяц считается мертвым по продажам. Плюс в ноябре уже начались покупки к Новому году.

Правда, официальная статистика идет несколько в разрез с данными торговых сетей — в октябре и ноябре среди алкоголя рос спрос и на пиво. В сентябре было куплено 336,6 тысячи дкл, а в октябре и ноябре около 570 тысяч дкл пенного напитка. Однако столь солидные прибавки в объемах проданного алкоголя говорят не только о том, что жители области стали больше пить. Как сообщили в Амурстате, статистические данные пополнились торговыми точками — как новыми, так и теми, кто сменил статус. Например, некоторые бары перешли в разряд магазинов, и поэтому данные о их продажах попали в статотчетность.

В целом в этом году сохраняется тенденция сокращения розных продаж алкоголя. По итогам прошлого года продано было 785 тысяч спиртного (в эту цифру входит водка и ликероводочные напитки, а также коньяк, виски, слабоалкогольные напитки), а также более 5 миллионов дкл пива. За неполный 2015 год магазины продали 597 тысяч спиртного и 4,3 миллиона дкл пива.


ampravda.ru
 

15.12.2015