Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армяне пьют вина меньше, чем европейцы

Армяне пьют мало вина – около 3-4 литров в год на человека, сказал в понедельник в парламенте заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

По его словам, к примеру в европейских странах культура потребления вина более развита - европеец, в среднем, выпивает в год около 30-40 литров вина.

Он отметил, что для развития данной культуры в стране министерство принимает ряд мер, в числе которых проведение фестиваля-дегустации вина, который прошел в Ереване 28-29 ноября и в ходе которого производители смогли представить свою продукцию всем желающим.

"Посредством подобных мероприятий мы стараемся развить у потребителей культуру потребления вина и поощрить местное национальное производство", - сказал Макарян.

Он отметил, что в рамках проводимой политики вскоре стартует цикл телепередач о полезных качествах вина и исторических корнях виноделия в Армении, чтобы повысить информированность населения и объемы потребления вина в стране.

По данным Национальной статистической службы Армении, объем производства вина за 9 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 5,2%, составив 3 999 тыс. литров.

Как считает председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян, армянское население очень мало пьет вино - всего 5,3 литра в год на душу населения, тогда как у грузин эта цифра достигает 49 литров, у россиян - 11,4 литра, французов – 56, итальянцев - 65. Армяне стали народом, который в основном пьет крепкие напитки, в частности, водку и это пережиток советского прошлого, а также сильно засевшей у нас российской культуры.


Новости-Армения
 

14.12.2015