Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чиновники Татарстана не считают продажу водки с автомашин нарушением закона и объясняют такую практику заботой о здоровье населения

Власти Татарстана не считают нарушение закона продажу алкоголя с автолавок, которая организована чиновниками в малых селах республики. Об этом заявил заместитель главы Госалкольинспекции Татарстана Рустем Арсланов. «Это не нарушение закона, потому что, в принципе, это выездная торговля оформляется заказом, то есть заранее покупатель оплачивает. Фактически не происходит процесс купли-продаже в самой деревне», - сказал он сегодня на пресс-конференции. Он пояснял, что продажа ведется в около 700 селах, которые «к сожалению, не имеют легальной точки по реализации алкогольной продукции»: «Это в силу того, что нет просто стационарного объекта, где по федеральному закону можно было организовать легальную продажу». Такая мера, по словам господина Арсланова, «вынужденная, переходного периода», пока в селах не появятся стационарные магазины. «Отсутствие легального алкоголя в любом случае находит замещение определенным нелегалом. Хорошо, если это самогон, но сегодня практикуется ввоз непонятного спирта из других регионов… Поэтому мы приспособились таким образом, но это опять-таки во благо здоровья населения», - заключил чиновник.

Напомним, на прошлой неделе власти признались в продаже алкоголя с автомашин в селах, несмотря на запрет федерального законодательства. «Вообще реализация алкогольной продукции по закону может осуществляться только со стационарных торговых объектов. Торговля с автолавок — это уж решение такое у нас внутриреспубликанское принято», -заявил тогда господин Арсланов. По его словам, торговлю с машин ведут «Татпотребсоюз» и «Арыш мае» (фирменная сеть магазинов «Татспиртпрома»), выезду согласованы с Госалкольинспекцией, МВД и главами муниципалитетов.

В законе о регулировании производства и оборота алкогольной продукции указано, что «не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах». Законопроект депутатов Ленинградской области, предлагавший разрешить в селах торговлю водкой с автолавок, Госдумой в 2014 году был отклонен.
 
Коммерсантъ
14.12.2015