Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ивановской области начинается внедрение системы госрегулирования производства и продажи алкоголя

15 декабря зампред регионального правительства Владимир Калинкин проведет рабочее совещание по вопросам внедрения на территории Ивановской области Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС).

ЕГАИС – это инструмент госрегулирования производства и продажи спиртосодержащих напитков. Ранее система ЕГАИС охватывала только производителей и импортеров спиртного.

В июне 2015 года принят федеральный закон, согласно которому ЕГАИС поэтапно вводится в оптовом и розничном звене. С 1 января 2016 года подключаются оптовики, с 1 июля 2016 года – организации розничной торговли в городских поселениях, с 1 июля 2017 года – организации розничной торговли в сельских поселениях.

По мнению разработчиков закона, такая мера позволит полностью замкнуть систему учета и контроля от производства до розничной реализации каждой единицы алкогольной продукции. «Контроль легальности каждой бутылки в магазине в кассе при ее покупке является кардинальным способом противодействия продаже нелегальной алкогольной продукции. При реализации алкоголя на чеке будет печататься код, который позволит покупателю отследить свою покупку в системе и убедиться в подлинности продукции», - поясняют законотворцы.

Участникам системы придется понести дополнительные финансовые затраты, связанные с подключением к ЕГАИС (приобрести фискальный регистратор, 2D- сканер, обеспечить интернет-соединение и т.д.). В настоящее время организациям оптовой и розничной торговли предоставлена возможность заблаговременно подключиться к ЕГАИС с тем, чтобы в тестовом режиме поработать в новой системе.


ivanovonews.ru
 

14.12.2015