Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Шесть пунктов за 2015 год потеряла Украина в рейтинге любителей пива Европы

Экономический кризис и безответственная акцизная политика последних шести лет стали основными факторами катастрофического сокращения рынка пива Украины.

После длительной рецессии с 2008 года (в средине 2009-го, как известно, акциз на пиво безответственно увеличили на 94%), прогнозно, в текущем году объемы производства упадут на 20%.

За 2015-ый Украина потеряла 6 позиций в рейтинге потребления пива среди стран Европы в перерасчете на количество литров на душу населения. Позади оставились лишь страны, с веками сложившейся культурой приоритетного потребления вина. Швеция, с которой уравнялась Украина – страна с наиболее жесткой алкогольной политикой и госмонополией на розничную продажу алкогольных напитков.

Но пусть пример Швеции не успокаивает адептов «трезвого образа жизни». Правительство этой страны уже признало, что пятнадцатилетие жестких ограничений в сфере регулирования оборота алкоголя в стране не принесло позитивных сдвигов в отношении населения к алкоголю. За этот период, уровень потребления алкоголя вырос на 30%. На рынке присутствует много алкоголя, который шведы завозят из соседних стран, где он значительно дешевле.

Наглядно, диаграмма стран по среднедушевому потреблению пива выглядит так:



В общем, совсем-совсем не очевидно, что пивоварение – отрасль, развитие которой пора задушить фискальными мерами.
Зато пронзительно ясно другое.

При потенциале в 450 млн. дал. пива в год, в 2015-ом пивовары сварят порядка 194 млн. дал.

Увеличение акциза на 100%-в усугубится 5%-м акцизом на розничную реализацию. Эти налоги взвинтят цены и прогнозно, даже если принять, что покупательная способность населения в 2016 году останется на нынешнем уровне, отрасль ожидает дальнейший спад на 24%.

Взаимосвязь цены и покупательной способности (эластичность спроса) минфиновцы предпочитают не замечать. Хотя, это научно признанные факты.

Все акцизы – это косвенные налоги, которые в купе с НДС перекладываются на цену, а значит и на потребителя. Т.е. проводя сравнение нагрузок на продукт с другими странами, честнее всего считать совокупное давление на полочный прайс всех косвенных налогов.



Имея самый низкий уровень доходов в ряду стран рейтинга, Регулятор не имеет морального права кивать на эти страны, как маркер, с которым должны быть уравнены косвенные налоги. Это экономически безграмотно.

Регулятору бы понять, что пиво обладает теми же рефлекторными свойствами уровня благосостояния, как Биг Мак. Выбирая между пивом и хлебом, любой человек купит еду.

Поэтому, как и в случае с Биг Мак-индексом, имеет место пиво-индекс. Просто сорт подобрать нужно правильный. Чтобы народным был.

А посему, сложно понять логику, когда затоптанную на 40% к объемам 2008 года отрасль добивают. А вместе с ней фермеров, стекольщиков и много других бизнесов, которые десятилетиями выстроены вокруг хмельного напитка.

Сам-собой напрашивается вопрос, это махровый непрофессионализм или вредительство?

ВЕДЬ В АКЦИЗЕ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА ДОХОДОВ ДАВНО НЕТ! Это выводы PriceWaterhouseCoopers.

Но и всемирно признанные эксперты не авторитеты для очильников МинФина.

Им кроме как денег от МВФ добыть, да отчитаться об этом успехе. Все.

Какие задачи ставят, такие и выполняют.


beercomments.com.ua
 

14.12.2015