Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС рассказала, почему признала рекламу пива на грузовиках ПБК «Крым» незаконной

В начале ноября появилась новость о том, что крымская ФАС обвинила пивобезалкогольный комбинат «Крым» в размещении рекламы пива на грузовых автомобилях компании, в то время, как закон «О рекламе» запрещает рекламу алкогольной продукции на транспортных средствах общего пользования. Портал Profibeer выяснил обстоятельства этого дела в ходе беседы с представителем ведомства.

В антимонопольной службе обратили внимание на то, что не стоит путать понятия «общего» и «общественного» пользования. В данном случае, грузовики принадлежат компании, а не частному лицу, а, соответственно, являются транспортом общего пользования, и реклама на них попадает под запрет указанный в законе «О рекламе».

– Кроме того, в ходе рассмотрения дела было выявлено еще несколько нарушений, – заявил представитель ФАС. – Во-первых, выяснилось, что рекламировалась продукция крепостью выше 4%, что также выходит за рамки правового поля. Кроме того, отсутствовали предупреждающие надписи о вреде напитка для здоровья, которые обязательно должны быть указаны в рекламе любой алкогольной продукции.

В ведомстве отмечают, что окончательное решение по данному вопросу еще не вынесено – дело находится в процессе рассмотрения.
 
Profibeer.ru
14.12.2015