Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Саратовская общественница Лидия Свиридова заявила, что бороться с алкоголизацией можно только повышением уровня жизни

Председатель Саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свидидова считает, что законопроект, запрещающий торговлю спиртным в магазинах, которые когда-то были квартирами, является лоббированием интересов алкогольных супермаркетов и никаким образом не повлияет на снижение уровня смертности от употребления некачественного алкоголя. Своими размышлениями по этому поводу общественница поделилась с корреспондентом ИА "Версия-Саратов".

"Что касается продажи алкоголя в бывших квартирах, которые теперь стали магазинами, то когда администрация города или района переводила квартиру в нежилой фонд, то знала, что там появится магазин — это было указано в документах. В свою очередь, у бизнесмена, который этот магазин открыл, появилось официальное право реализовывать продовольственные товары, к которым относится и алкоголь", - заявила Свиридова.

По словам общественницы, практически в каждом доме имеются пенсионеры, которые подрабатывают продажей самогона в любое время суток и никто не занимается этим вопросом. "Скажем, в высотке три бабушки варят самогонку, однако мы ограничиваем в правах не их, а тех, кто честно торгует легальным алкоголем с 10 до 22 часов. В итоге продажи возрастут как раз у тех, кто варит непонятную бурду", - заявила Свиридова.

Защитница прав военнослужащих также заявила, что единственно верным способом борьбы с алкоголизацией населения является повышение уровня жизни россиян: "Люди просто должны начать жить лучше. Если человек съездит по туристической путевке пусть даже на Алтай, то путешествие настолько его увлечет, что он будет тратить деньги не на покупку горячительного, а на то, чтобы поехать куда-то и в следующем году"

Сегодня, 14 декабря, в Госдуму должен быть внесен законопроект, ужесточающий требования к обороту алкоголя в магазинах жилых домов. Его автором стал депутат ЛДПР Дмитрий Носов. Среди прочего народный избранник предложил запретить продавать алкоголь в "в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, если такое помещение переводилось из жилого помещения в нежилое", сообщают "Известия".


nversia.ru
 

14.12.2015