Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интернет-продажа алкогольных напитков в Беларуси разрешена не будет

Интернет-продажа алкогольных напитков в Беларуси разрешена не будет. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, у нас это невозможно. Потому что если бы у нас с этой инициативой выступал изготовитель, то может быть. Но у нас изготовитель категорически против. Так как мы будем продвигать эти идеи?" - отметила Ирина Наркевич. Соответствующая позиция производителей и концерна "Белгоспищепром" выяснилась в ходе опроса.

Кроме того, Ирина Наркевич считает, что для такого решения необходимо, чтобы в интернет-торговле не было "серого" и "черного" товара. "С одной стороны, интернет-продажа алкоголя удобна потребителю - он заказал, ему привезли. Но нужно обеспечить безопасность, чтобы алкоголь был легальным. Хотя я и не думаю, что наши магазины, которые занимаются интернет-торговлей продуктами питания, нарушали бы закон", - пояснила замминистра. Но, по ее словам, есть опасения, что идея торговли продуктами питания превратится в продажу преимущественно алкогольных напитков.

"Мы с точки зрения развития торговли, может быть, были бы и не против. Но производитель сказал нет. И правоохранительные органы, Минздрав против. Поэтому не предвидится", - подытожила Ирина Наркевич.
 
БЕЛТА
14.12.2015