Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Предпринимателям Ульяновска, у которых меньше 8 столиков в точке общепита, хотели запретить продавать алкоголь

Издержки субъектов такой предпринимательской деятельности должны были составить 354 миллиона рублей в год.

Соответствующий законопроект подготовлен в правительстве Ульяновской области и должен был отправиться в законодательное собрание. По информации главы корпорации развития предпринимательства области Руслана Гайнетдинова, на заседании правительства губернатор Сергей Морозов снял с рассмотрения этот проект закона. Однако мы расскажем, в чём его суть. Начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Александр Мурашов написал официальную справку о внесении изменений в закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции». Ниже — избранные цитаты из справки.

«В настоящее время недобросовестные предприниматели с целью обхода установленного запрета стали массово переоборудовать свои торговые объекты и имитировать деятельность по оказанию услуг общественного питания. Для этого достаточно установить 1-2 столика или барную стойку и переоформить лицензию. Как правило, эту «лазейку» используют небольшие магазины, в ассортименте которых преобладает алкогольная продукция, зачастую сомнительного качества и происхождения, собирающие вокруг себя спецконтингент «любителей», что негативно влияет на криминогенную обстановку на прилегающих территориях, вызывает недовольство жильцов близлежащих домов.

Это дискредитирует деятельность реальных предприятий общественного питания и препятствует адекватному регулированию такой деятельности со стороны государства.

В органы государственной власти и органы местного самоуправления поступают многочисленные жалобы жильцов многоквартирных домов, связанные с деятельностью питейных заведений, расположенных вблизи этих домов.

Деятельность рассматриваемых предприятий расширяет доступность алкогольной продукции, а зачастую в них реализуется нелегальный алкоголь».

Что предлагалось сделать?
Установить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в местах оказания услуг общественного питания, при условии, что в таких местах одновременно:
1) не осуществляется производство продукции общественного питания и её реализация потребителям;
2) имеется менее восьми столов и одновременно менее тридцати двух посадочных мест, оборудованных для обслуживания потребителей;
3) отсутствуют туалеты и раковины для мытья рук в свободном доступе для потребителей.

Авторы идеи считают, что «это позволит исключить упомянутые выше возможности для обхода установленных ранее ограничений путём открытия мест оказания услуг общественного питания в небольших помещениях». Цели указаны благие: обеспечение защиты здоровья и благополучия населения области, снижение объемов потребления алкоголя. Зампред правительства и глава Совета безопасности при губернаторе Николай Маркин должен был «отвечать» за проект при рассмотрении его в ЗСО, но, как мы уже сказали выше, законопроект не стали принимать.

Кого это коснется?
Предполагалось, что из 1 296 объектов торговли, имеющих лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, будут затронуты регулированием 339. При этом издержки субъектов предпринимательской деятельности составили бы 354 миллиона рублей в год. «Это может привести к сокращению поступлений налоговых и неналоговых платежей в бюджеты различных уровней на сумму более 33 миллионов рублей», — гласит справка.

Власти обещали, что принятие законопроекта не повлечёт негативных социально-экономических, политических, правовых и иных последствий при его реализации.

За и против
А что считают по этому поводу в контрольных и надзорных органах и прочих организациях нашей области? За проект закона — прокуратура региона, управление минюста по Ульяновской области, уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, уполномоченный по правам человека региона Людмила Крутилина, правовое управление аппарата заксобрания области, ассоциация «Совет муниципальных образований», общественная палата региона (Тамара Девяткина), областной совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, федерация организаций профсоюзов Ульяновской области. Практически все они одобрили проект ещё в сентябре и октябре 2015 года. 10 декабря против проекта закона выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Скопцова.

Интересные факты
Факт первый. Провести совещания с участием предпринимателей по разъяснению положений закона в правительстве хотели лишь… 29 января 2016 года. Но до конца года текущего о принятии закона должны были известить советы муниципальных образований и органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

Факт второй. Борьба с такими ИП в подъездах домов и прочих местах шаговой доступности дело, наверное, благое. Однако вот забавный пример борьбы ульяновских властей с алкоголизацией так горячо любимого в верхах населения. Только в одном месте на улице Кирова, от дома № 24 до дома № 36 (это порядка 400 метров) находится девять (!) магазинов и точек, где можно купить алкоголь — два «Градуса», «Красное&Белое», два «Магнита», «Гулливер» и две точки по продаже разливного пива из кег.




ulbusiness.ru
 

14.12.2015