Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Почему новый учет алкоголя приведет на Алтае к перебоям поставок и не спасет от контрафакта

Алтайская торговля активно готовится к работе в ЕГАИС*. Осталось три недели: с 1 января розничные и оптовые предприятия должны быть готовы к приему алкоголя от поставщиков по новым правилам. Бизнес, участвующий в продаже спиртного, называет внедрение системы затратным и непродуманным. Предприниматели сомневаются, что нововведения помогут борьбе с нелегальной продукцией. Но уверены, что она приведет к перебоям поставок качественного товара в первые месяцы 2016 года.

ЕГАИС, по заявлению законодателей, поможет вести учет всего алкоголя на территории страны от производителя до прилавка: сколько, какого и когда продано. Новые правила работы будут вводиться поэтапно. Оптовые компании должны фиксировать покупку и продажу алкоголя в системе с 1 января 2016 года. Городскую розницу обяжут отмечать продажу каждой бутылки с 1 июля 2016 года, сельскую — с 1 июля 2017 года. Однако сообщать о приеме продукции от поставщиков уже с начала 2016 года придется всем магазинам. Исключение — деревни с населением менее 3 тыс. человек и без доступа к интернету.

Поэтому алтайская розница последние два месяца озабочена поиском и установкой нужного оборудования и программного обеспечения (см. справку). Точно известно, что обойдутся они дорого. На 771 магазин сети "Мария-Ра" потребуется не менее 54 млн. рублей. Как рассказал Владимир Назаров, директор службы ИТ компании, на одну точку будет нужно 70-100 тыс. рублей. "Винотека" планирует потратить на ЕГАИС 50-70 тыс. рублей на магазин. Эти затраты впоследствии могут привести к росту цен на алкогольную продукцию.

Пока о полной готовности сказать не может никто. К этому привело в первую очередь отсутствие внятных объяснений от государства о том, по каким стандартам надо подключаться к ЕГАИС. Многие нормативные акты для оптовиков и розницы не готовы до сих пор.

Борис Богомолов, заместитель директора торговой сети "Винотека":
Проблема в том, что нет единых стандартов к оборудованию: какая марка, где его приобрести и т. д. Об этом ничего не сказано на сайте Росалкогольрегулирования (РАР). Конференций, которые проводит ведомство, очень мало. Недостаток информации во всем: по оборудованию, по настройкам, по работе самой системы. Мы на рынке давно, и у нас есть много контактов в компаниях в других регионах. Мы звоним и обмениваемся информацией. Но это же ненормально, когда ты получаешь сведения методом проб и ошибок. И не у всех есть возможность получать информацию таким образом.

В итоге предприниматели берут оборудование, где придется: комплектом или по отдельности. Установка идет с переменным успехом. В "Винотеке" до Нового года пройдет тестирование покупки в нескольких магазинах. Богомолов не исключает, что оборудование не справится и придется покупать другое.

Владимир Казюта, директор торговой сети "Дельфин":
Нашу программу 1С надо дописывать, потому что в нынешнем виде она не может работать в новой системе. Сейчас дописанного варианта у нас нет, и потому пока мы ничего не можем установить и находимся в подвешенном состоянии.

Цифра
70-100 тыс. рублей составят затраты на внедрение ЕГАИС на один магазин "Мария-Ра".

Запасаются на январь
За последние два года ЕГАИС пробовали тестировать на нескольких предприятиях (в том числе в сетях "Магнит", "Холидей" и других). Это дало основание правительству одобрить систему и не сдвигать сроки ее внедрения. Но на многие вопросы о работе новой системы продавцам алкоголя до сих не могут ответить даже представители РАР. Непонятно, например, как отражать в ЕГАИС товар, который ушел от производителя, но который магазин по какой-то причине отказывается принять. Также неясно, что делать, если товар поступил в магазин не весь — частично разбился по дороге или был утерян.

Максим Байкалов, директор вино-водочного завода "Тейси":
Возможность завести в системе личный кабинет появилась только с октября. Одно дело подключить только одну "Марию-Ра", скажем. Другое — подключить все магазины края. Мы же понимаем специфику функционирования информационных систем. Один из факторов — количество обращений в день. Как эта система себя поведет, когда у нее будет миллион обращений в минуту? Неизвестно. Но когда ЕГАИС внедрялся на производстве — оно месяц стояло.

Речь идет о 2006 годе, когда новый учет внедряли на предприятиях, выпускающих алкогольную продукцию. Тогда, как и сейчас, к моменту старта не была готова нормативная база, а сама система работала со сбоями. В итоге в ряде регионов алкоголь стал пропадать с прилавков. Теперь представители розницы опасаются повторения той истории. Они рассказали altapress.ru, что в связи с этим сейчас делают поставщикам более крупные заявки — запасаются на январь.

Одновременно некоторые небольшие магазины готовятся вообще прекратить продажу алкоголя. Сельский спрос не окупит вложения в обновление оборудования. В основном это касается торговых точек в деревнях, которые развивают местные предприниматели, а не федеральные сети. В частности, сложно придется магазинам, которые работают в потребительской кооперации.

Виктор Красилов, председатель совета Алтайского крайпотребсоюза:
Чтобы подготовить одну такую точку к работе в ЕГАИС, нужно 180 тыс. рублей (а вначале поставщики оборудования предлагали вообще 840 тыс. за комплект). В краевой кооперации 645 магазинов, которые продают алкоголь, то есть на них всех потребуется более 100 млн. рублей. Суммы неподъемные: половина таких магазинов убыточны. В селах с численностью жителей до 3 тыс. человек без устойчивого доступа к интернету со скоростью трафика 256 кб/сек такое оборудование можно не покупать. Но пока я не могу сказать, сколько магазинов потребкооперации попадают под это правило. В любом случае, в некоторых точках придется просто прекратить торговлю алкоголем. Думаю, их будет где-то 60.

17 декабря на сессии краевого парламента депутаты намерены утвердить перечень алтайских сел без интернета, где вести учет спиртного пока можно будет по-старинке — в журнале от руки.

Цифра
180 тыс. рублей составят затраты на внедрение ЕГАИС в магазинах потребкооперации.

Контрафакт не отследить

Представители бизнеса считают, что ЕГАИС вряд ли оправдает проблемы своего внедрения. Она не сможет достичь главной цели — оградить граждан от нелегальной продукции. Например, одной из основных проблем в сфере оборота алкоголя в крае остается обилие казахстанской водки (как правило, контрабандной). Но ее розничные сети и так не продают — им это просто невыгодно из-за сложностей импорта и низкой цены.

Максим Байкалов, директор вино-водочного завода "Тейси":
Большинство нелегальной продукции проходит не через торговые сети. Но все мы знаем, как работают магазины в деревне. Придет сват, продавщица отпустит ему левую бутылку, ничего не сканируя. Кто про это узнает? Не думаю, что продавцы левой водки станут посылать сигналы о ней в ЕГАИС.

Виктор Красилов полагает, что закрытие легальной продажи алкоголя в ряде магазинов потребкооперации только подтолкнет население к "паленке".

Тем не менее новую систему учета отменять не собираются. 3 декабря руководитель Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин сообщил, что до 20 апреля за неточные или не поданные сведения в ЕГАИС наказывать не будут. Таким образом, первый квартал 2016 года отводят на обкатывание системы. После этого наказания за сбои предусмотрены суровые: от штрафов от 300 тыс. рублей до лишения лицензии.

Цифра
46,6 тыс. литров нелегальной алкогольной продукции изъяли из оборота алтайские полицейские с января по март 2015 года.

Справка

ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

История проб и ошибок

Идея единой системы учета и контроля за алкогольной продукцией в России впервые появилась в 2005 году. Ее создание поочередно курировали несколько организаций: ФГУП "Научно-технический центр „Атлас“" (структура ФСБ), научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной налоговой службы и Росалкогольрегулирование (РАР). В 2006 году к первой версии системы должны были подключиться производители. Процесс сопровождалось перебоями в работе ликеро-водочных заводов и поставках продукции. В последующие годы систему пытались модернизировать и отладить. В 2012 года РАР поставило вопрос о применении ЕГАИС в оптовом и розничном сегменте. 29 июня 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, который делает систему обязательной для всех оптовых и розничных предприятий, реализующих алкогольную продукцию. На 1 ноября 2015 года, по информации "Опоры России", к системе было подключено менее 5% оптовых предприятий страны.

Цифры
Около 5 тыс. лицензий на розничную продажу алкоголя действуют в Алтайском крае.
Не менее 3,5 тыс. магазинов продают алкоголь в регионе (сотрудничают с крупнейшими поставщиками).


altapress.ru
 

14.12.2015