Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь должен быть под госконтролем — депутат ЗС ПК Валентин Дубинин

Национализация производства спиртных напитков позволит пополнить бюджет и спасти здоровье, уверен парламентарий

Очередную инициативу по национализации производства и распространения алкоголя предлагает российский сенатор Чернышев. Депутат Законодательного собрания Приморского края Валентин Дубинин отметил, что полностью поддерживает данные меры, как способствующие притоку денежных средств в бюджет и сохраняющие здоровье россиян, сообщает РИА PrimaMedia.

Сегодня в России на одного жителя страны, включая детей и пожилых людей, приходится 12-13 литров чистого алкоголя в год. Большая часть этого спиртного — контрафактная, которая может нанести непоправимый вред здоровью. Предотвратить продажу спиртного несовершеннолетним, продажу в неурочное время и реализацию некачественных напитков поможет национализация производства и распространения алкоголя.

— Мы видим, что случаи массового изготовления фальсификата вскрываются постоянно в разных регионах: от Чечни и Сибири до Москвы, — отмечает депутат Законодательного собрания Приморского края Валентин Дубинин. — Контроль усложнен как раз в связи с тем, что производство и распространение алкогольных напитков находятся в частных руках. Куда проще было бы отрасль национализировать. Тогда бы все, что выпускается на стороне, подлежало бы конфискации без разговоров.

Польза, во-первых, в притоке живых денег в казну, во-вторых, и это важнее, в сохранении здоровья населения. Конечно, и в советское время, когда действовала государственная монополия, продавался самогон. Но там люди хотя бы знали, у кого покупают, кому предъявить претензии за некачественный продукт. Сегодня ты приобретаешь напиток в красивой бутылке, зачастую там на поверку оказывается отрава или суррогат.

Напомним, Росалкогольрегулирование официально признает, что фальсифицированного алкоголя в стране — более 60%. Национализация сможет добавить минимум 25% к вино-водочным доходам, 50 млрд рублей в год в бюджет России.


primamedia.ru
 

14.12.2015