Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С 1 января в Узбекистане подорожает крепкий алкоголь

Минфин республики повысил минимальные оптовые и розничные цены на продажу вина, водки, коньяка и других крепких алкогольных напитков от 15 до 25%. Повышение не коснется только пива.

С нового года в Узбекистане значительно повышаются оптовые и розничные минимальные цены на вино и крепкий алкоголь, сообщает "Газета.uz".

Соответствующее решение приняли Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Узбекистана. Согласно новым тарифам, с 1 января 2016 года минимальная оптово-отпускная цена на вино увеличена на 18,4% до 4,5 тысяч сумов за литр, а минимальная розничная цена на 17,3% — до 5,4 тысяч сумов.

Отпускная цена на водку и прочую алкогольную продукцию будет составлять не менее 10,5 тысяч сумов, а в магазине бутылку водки нельзя будет найти дешевле чем за 12,6 тысяч сумов, что на 15,6% дороже нынешних расценок.

Больше всего цены вырастут на коньяк: для оптовиков на 25,2% — до 13,9 тысяч сумов, для потребителей на 24,6% — то есть минимум до 16,7 тысяч сумов.
Нововведения не коснутся только пива.

Принятые меры призваны не допустить незаконного производства и реализации алкогольной продукции. Ниже установленных цен алкогольную продукцию продавать запрещено, нарушителям грозит штраф.


Sputnik Узбекистан
 

14.12.2015