Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пензенская область лидирует среди субъектов РФ по количеству субъектов предпринимательства, подключенных к системе ЕГАИС

Пензенская область занимает лидирующее положение среди субъектов РФ по количеству субъектов предпринимательской деятельности, подключенных к системе ЕГАИС (33%), сообщили в министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

ЕГАИС - (Единая государственная автоматизированная информационная система) - автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Разъяснительная и консультационная работа по подключению к ЕГАИС с участниками алкогольного рынка проводится управлением рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства региона Пензенской области в ежедневном режиме, пояснили в минсельхозе региона.

Губернатор Иван Белозерцев поставил перед министерством задачу по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции и наведению порядка на алкогольном рынке. «Реализация нелегальной алкогольной продукции в рознице приводит к целому ряду серьезных последствий, как для экономики страны, так и для ее граждан. Это потери бюджетов всех уровней, а также продажа «псевдолегальной» алкогольной продукции, которая наносит серьезный ущерб здоровью потребителей», - отметил глава региона.

Кардинальным способом противодействия продаже продукции, маркированной поддельными марками, с которой не уплачиваются налоги, является контроль легальности каждой бутылки в магазине на кассе при ее покупке. Именно поэтому 29 июня 2015 года был принят Федеральный закон, согласно которому система ЕГАИС поэтапно вводится в оптовом и розничном звене.

С 1 января 2016 года к системе подключатся оптовики алкогольного рынка, с 1 июля 2016 года - организации розничной торговли в городских поселениях, с 1 июля 2017 года - организации розничной торговли в сельских поселениях.

«Такая мера позволит полностью замкнуть систему учета и контроля от производства до розничной реализации каждой единицы алкогольной продукции», - прокомментировали в министерстве.


glasnarod.ru
 

13.12.2015