Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таганрогскую радиостанцию оштрафовали на 100 000 за рекламу пива

Ростовское УФАС оштрафовало популярное таганрогское радио «Курьер FM» на 100 000 рублей за рекламу крафтового пива. Соответствующее постановление антимонопольное ведомство вынесло 8 декабря.

Заявление от физического лица, недовольного содержанием рекламного ролика на радио, поступило в УФАС в конце августа этого года. К заявлению прилагалась аудиозапись, начинающаяся с фразы: «Насладись питерским крафтом в Street gastro: "Еще... еще..."». Далее следовал адрес бара и название предлагаемого напитка – «Питерский крафт».

Заявитель посчитал, что «Питерский крафт» является одним из сортов пива, а его реклама противоречит действующему законодательству.

Чтобы убедиться в этом, антимонопольщикам пришлось ознакомиться с «Википедией» и страничкой Street gastro в соцсети «Одноклассники». «Объектный анализ текстовой информации в рекламе в сочетании со звуковым сопровождением наливающегося напитка очевидно ассоциируется с определенным товаром – пивом. Ее размещение преследует цель привлечения внимания потребителей к объектам рекламирования – пиву, а также продавцу рекламируемого товара», – к такому выводу пришли в ведомстве после тщательного изучения интернет-ресурсов.

«Курьер FM» – музыкально-информационная станция, вещает на частоте 102,6 fm в Таганроге с 2004 года. Зона вещания – Таганрог и близлежащие населенные пункты в радиусе 65 км.


161.ru
 

13.12.2015