Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Союз виноградарей и виноделов определился с направлениями работы на 2016 год

В донской столице прошло очередное собрание Союза виноградарей и виноделов Дона, на котором был избран его совет, сообщила don24 Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области. Члены совета наметили направления работы Союза на следующий год.

Прежде всего, это совершенствование нормативно-правовой базы, которая сегодня требуется для упрощения порядка получения лицензии сельхозтоваропроизводителям, занимающимся выращиванием винограда и производством из него вина.

Второе направление работы – это совершенствование материально-технической базы отрасли. Оборудование, используемое для производства вина, стоит немалых средств, и сегодня есть возможность заменить его другим оборудованием, которое производится на территории Ростовской области с меньшей стоимостью.

Третье направление - это развитие виноградарско-винодельческого кластера, который создан в этом году.

Четвертое направление – популяризация донского виноградарства и виноделия путем проведения выставок, ярмарок, освещение деятельности кластера в СМИ.

Вся эта работа, сообщила Ирина Теларова, будет проводиться под эгидой правительства Ростовской области при поддержке департамента потребительского рынка, который объединит интересы всех участников.

Сегодня кластер «Долина Дона» уже представлен пятью магазинами розничной торговли, где есть ассортимент продукции, произведенной виноделами области под брендом «Сделано на Дону». Эта продукция конкурентоспособна, считает Ирина Теларова, ассортимент ее довольно широк. Он включает в себя как эконом-сегмент с ценой 200-300 рублей за бутылку, так и вина премиум-сегмента.

В сравнении с прошлым годом объем производства винодельческой продукции на Дону вырос в полтора раза, что свидетельствует о развитии отрасли. Продукция ряда донских винодельческих предприятий представлена в 58 субъектах РФ. При этом рынок Центрального федерального округа продукция донских виноделов покрывает полностью.

Областной законопроект, посвященный поддержке виноградарства и виноделия на Дону, сегодня обсуждается в профильных комитетах ЗСРО.

Собрание членов Союза виноградарей и виноделов Дона проходило в гостиничном комплексе «Эльбузд» донской столицы, где потом состоялась выставка с дегустацией продукции «гаражных» виноделов и производителей вина Ростовской области.


don24.ru
 

13.12.2015