Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Казани по инициативе прокуратуры пройдет акция «Народная инвентаризация», направленная на пресечение незаконного оборота фальсифицированной алкогольной продукции

В декабре 2015 года в Казани состоится общегородская акция «Народная инвентаризация». Однако в этот раз она будет направлена на выявление фактов незаконного оборота суррогатного алкоголя.

Решение об этом было принято в ноябре 2015 года на состоявшемся в прокуратуре республики под председательством Илдуса Нафикова межведомственном совещании по вопросу пресечения производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции. В совещании принял участие и Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Анализ информации органов государственного контроля и участников алкогольного рынка свидетельствует о том, что значительная доля фальсифицированного алкоголя реализуется в розницу через лицензированные объекты общественного питания и магазины. Как показывает практика, жители города – самые активные борцы за справедливость. Для повышения эффективности выявления и пресечения фактов распространения суррогатного алкоголя необходимо использование общественного потенциала.

Соответствующее письмо с предложением провести «Народную инвентаризацию» в сфере алкогольного рынка до конца текущего года прокуратура республики направила руководителю Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани.

Ожидается, что информация о выявленных нарушениях законодательства в данной сфере будет оперативно поступать в прокуратуру республики и другие компетентные органы для принятия предусмотренных законом мер реагирования. При этом широкое участие в акции неравнодушных горожан окажет существенную помощь в борьбе с незаконным оборотом фальсифицированной алкогольной продукции.
 
Новости Прокуратуры РФ
11.12.2015