Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владельцы баров рассказывают, что пить на новогоднем корпоративе

«ДП» узнал у рестораторов и владельцев баров главные секреты безопасного распития алкоголя во время новогодних корпоративов: как без вреда для себя употреблять шампанское, разнообразить традиционное водочное меню и делать коктейли с мандаринами.

Если верить опросу компании Rjob, то большинство сотрудников уверены, что новогодний корпоратив станет для них веселой вечеринкой в компании с коллегами. Впрочем, если пить во время корпоратива все подряд, то все веселье без следа улетучится к утру, а ему на смену придут страдания и ощущение неловкости. Но это может случиться, только если перебрать с алкоголем. Впрочем, если бы проблема была только в этом, то можно было бы попытаться вообще не подходить к алкоголю во время корпоративного мероприятия. Но безалкогольный корпоратив – это крайне неожиданное для российской действительности мероприятие.

По данным исследования «Альфа страхование», застолье в ресторане – наиболее популярный формат для корпоративных мероприятий: им отдает предпочтение почти 50% руководителей, не обращая никакого внимания на то, что сотрудники бы больше обрадовались тимбилдингу. И раз понятно, что застолья избежать будет достаточно сложно, придется выживать в существующих условиях.

«ДП» обратился за советами к тем, кто знает о культуре распития спиртных напитков все и даже немного больше, – владельцам баров и рестораторам – и спросил, что полагается пить во время новогоднего корпоратива, как выжить, если следующий день – рабочий и какие особые правила существуют для начальников.



Все дело в волшебных пузырьках

Шампанское, бой курантов и мандарины наряду с оливье давно стали главными атрибутами новогодней ночи. Но если традиционный салат и речь президента не всегда добираются до корпоративной репетиции настоящего Нового года, то шампанское – частый гость на корпоративных праздниках, тем более новогодних.

Бренд-шеф-бармен Ginza Project Владимир Хрусталев уверен, что отступать от этой традиции не стоит, будет вполне логично начать корпоратив с традиционных «пузырьков»: начальники могут, например, пить настоящее шампанское, а подчиненные – игристое вино.

А вот Александр Берковский, совладелец бара Mishka, говорит, что игристое вино – напиток весьма коварный и как раз с ним на корпоративе стоит быть максимально осторожным. Впрочем, правила достаточно просты, и если их соблюсти, то все должно быть в порядке.

«Прежде всего оно не должно быть полусладким или сладким, только брют. Игристое вино не должно быть дешевым: кава, просекко, некоторые российские марки, но не «Советское», так как оно по качеству примерно как алкогольный коктейль из банки. Три бокала — максимум за вечер и для веселья, и для того, чтобы на следующий день не мучиться. Можно сделать простой коктейль на основе игристого — «Шприц» или «Кир-рояль». Вы немножко сбавите градус, украсите его и сможете немного вырваться из многолетних новогодних стереотипов», – излагает главные правила распития самого новогоднего напитка страны Александр Берковский.

В ресторане «Гастрономика» даже поделились альтернативным новогодним рецептом – коктейлем Aperol Spritz, рассказав, что именно он был одним из самых популярных напитков в уходящем 2015 году: «Приготовить данный коктейль сможет совершенно любой человек. Винный бокал наполняем льдом, добавляем 50 мл апероля,100 мл просекко, 30 мл обычной газированной воды и три слайса мандарина».

Для самых крепких


«Надо меньше пить, надо меньше пить», – бормотал герой известной новогодней комедии Эльдара Рязанова. Примерно такой же совет можно дать и всем, кто собрался закупать алкоголь для новогоднего корпоратива. В непростые с экономической точки зрения времена лучше сэкономить на количестве, а не на качестве. Особенно это актуально для крепкого алкоголя.

«Есть классные импортные ароматизированные водки: с манадринами, лимоном, грушей. Если коллектив без этого напитка не может, купите ее в 3 раза меньше, но с каким-нибудь новогодним вкусом», – говорит Александр Берковский.

Что касается более дорогих напитков, их приобретение может лечь на плечи начальника. Специалисты давно говорят, что совместное распитие алкоголя укрепляет корпоративный дух, а если инициатором совместного потребления спиртного станет босс, это поможет ему немного вырасти в глазах подчиненных.

«Боссам на корпоративе я советую распить вместе с подчиненными бутылку хорошего редкого виски, например что-нибудь с острова Айла. Это классный повод для светской беседы, которая не вызовет неловкости, да и мужчинам всегда интересно обсудить неоднозначный вкус этого напитка. Этот виски надо пить безо льда, без кока-колы и любой другой «запивки» и небольшими порциями», – продолжает делиться советами Александр Берковский.

Классика отменяется


Еще одна возможность разнообразить алкогольное меню, а заодно и снизить градус – несложные коктейли. Вариант, может, и не самый экономный, но определенно более предпочтительный, чем распитие вин из картонных коробок.

Совладелец баров Gin Tonic и Zing Евгений Горбунов делится другим рецептом для тех, кто хочет разнообразия, но не готов слишком уж отступать от традиций:

«Так как Новый год ассоциируется с пряностями и русский традиционный напиток – это водка, то в моем арсенале есть коктейль The Piter Mule. Это вариация классического коктейля «Московский мул». Его рецепт богат свежим имбирем и корнем куркумы, пряность корицы усилена русской водкой, также в него добавляется имбирный эль со свежим лимонным соком. И украшается это произведение свежей веточкой розмарина и лимонной цедрой».

Те, кто не очень уверен в готовности украсить хоть что-нибудь веточкой и в способности отличить розмарин от новогодней елки, могут предпочесть варианты попроще.

Алесандр Берковский делится следующими рекомендациями: «Другой классный новогодний напиток – это пунш. Его несложно приготовить самим, найдя какой-нибудь рецепт в Интернете. Главное – это лед, небольшое количество алкоголя (пунши разбавляют минеральной водой или соком), специи и свежие фрукты. Основу составляют два алкогольных напитка. Игристое (или сидр) и что-нибудь крепкое – вроде рома или бренди».

Водные процедуры


Разнообразие – это, конечно, хорошо, но главной головной болью посетителей корпоратива может стать как раз самая настоящая головная боль. И здесь все сходятся в одном: более надежного средства обеспечить себе нормальное самочувствие после усиленного потребления разнообразных алкогольных напитков, чем вода, никто еще не придумал.

«Не сок, не безалкогольное пиво, не кола, не кофе, а H2O. И это работает!» – поясняет Евгений Горбунов.

Он также рассказывает, что пить воду во время употребления спиртного надо как можно чаще: после каждого алкогольного напитка необходимо выпивать маленькую бутылку воды.

«Чтобы на следующий день не болела голова, самое главное – пить больше воды между приемами алкоголя и не забывать кушать. В Нью-Йорке все делают именно так и чувствуют себя замечательно!» – рассказывает о зарубежном опыте потребления алкоголя и подтверждает целебный статус воды Владимир Хрусталев.
 
DP.ru
11.12.2015