Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Объем производства игристых вин в России в октябре 2015 года вырос на 23% по сравнению с сентябрем

Помесячная динамика производства игристых вин в 2015 году не имеет однозначного тренда, что отразилось на отсутствие прироста по итогам 10 месяцев. Даже несмотря на уверенный прирост в октябре, нет уверенности в том, что 2015 год станет «трамплином» для последующего активного роста объемов производства.

Даже несмотря на уверенный прирост в октябре, нет уверенности в том, что 2015 год станет «трамплином» для последующего активного роста объемов производства.

Российские предприятия показывают разнонаправленную динамику производства игристых вин на протяжении последних 10 месяцев. Начиная с июля, темпы прироста производства игристых вин в России имеют отрицательные значения г/г. Объем производства игристых вин в октябре 2015 года в натуральном выражении сократился на 9% г/г.

В совокупности, объем производства за 10 месяцев 2015 года остался на прежнем уровне г/г. На фоне сокращения реальных доходов населения за 9 месяцев 2015 года на 3,3% г/г, падение темпов производства игристых вин выглядит закономерным, даже несмотря на то, что отечественная продукция отличается большей доступностью, чем зарубежная продукция. Включение в состав РФ Крымского федерального округа пока не обеспечивает положительные темпы роста, однако специалисты IndexBox склонны рассматривать данный фактор в качестве будущего драйвера роста, после решения ряда отраслевых проблем в округе.




Объем производства игристых вин в стоимостном выражении с исключением сезонного фактора повторяет динамику производства в натуральном выражении, имея при этом менее выраженные падение. Так, темпы прироста за январь-октябрь 2015 года в стоимостном выражении составили 47% г/г, при этом в натуральном выражении прироста практически не было. Согласно данным исследования, проведенного специалистами компании IndexBox, колебания курса рубля не оказали влияния на себестоимость производства продукта, однако цены заметно выросли из-за повышения цен на зарубежные импортные аналоги.



Ниже в таблице представлены 10 заводов, производящих игристые вина, ранжированные по объему выручки в 2014 году. Лидером по данному критерию является ЗАО "ИГРИСТЫЕ ВИНА" из Санкт-Петербурга, далее следуют ЗАО "АБРАУ-ДЮРСО" и ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" из Краснодарского края.



Наибольший объем производства среди всех федеральных округов приходится на Северо-Кавказский федеральный округ: в октябре 2015 года там было произведено 36% от совокупного объема. На втором месте с долей 27% находится Северо-Западный федеральный округ, на третьем месте - Южный федеральный округ с долей 21%. В совокупности на данные федеральные округа приходится 84% от российского объема производства в октябре 2015 года, при этом в 1 кв. 2015 года на те же округа приходился в совокупности такой же процент. Стабильное распределение долей в совокупном объеме производства показывает равномерное внутригодовое использование мощностей во всех федеральных округах.


В последние годы развитие агропромышленного комплекса сопровождалось множеством факторов, оказывающих разнонаправленное воздействие на отрасль. Ключевыми стали введенные со второй половины 2014 года ответные меры на западные санкции в сочетании со значительным снижением курса рубля, а также резкое ухудшение доступности банковских кредитов. Винная продукция не попала в санкционный список, однако в СМИ периодически встречалась информация о его расширении, при этом вина и шампанские рассматривались в качестве очередных продуктов, запрещенных к импорту в РФ.

Наблюдаемая в последнее время нестабильность национальной экономики на фоне накопившихся внутренних проблем в отрасли негативно сказывается на инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса. Несмотря на реализацию ряда точечных проектов в сельском хозяйстве, в 2015 году ожидается снижение притока инвестиций в отрасль на 5%.


indexbox.ru
 

11.12.2015