Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава псковского Роспотребнадзора об отравлениях алкоголем: В 50% случаев люди просто допиваются до белой горячки

В Псковской области 50% случаев отравлений спиртосодержащей продукцией произошли при употреблении доброкачественного алкоголя. «Люди просто допиваются до белой горячки», - заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук на круглом столе в Общественной палате региона 11 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Также зафиксированы отравления метиловым спиртом, который является страшным ядом», - добавил Александр Нестерук. По его словам, отравления суррогатами свидетельствуют о недостаточной борьбе с ними.

Член Общественной палаты Елена Демченкова отметила, что круглый стол по теме «Нелегальный алкоголь в Псковской области: пути решения проблемы» проводится в связи с публикациями на сайте Псковского агентства информации в рамках проекта #Безпалева60. «Ситуация в районах критическая. Помимо продажи контрафактного алкоголя встречаются случаи и продажи алкоголя без лицензии. Алкоголь итак опасен для здоровья, а контрафактный алкоголь опасен вдвойне, так как там могут быть опасные примеси», - отметила Елена Демченкова.

В ходе круглого стола Александр Нестерук озвучил данные об отравлениях от алкоголя в Псковской области за последние 3 года. Так, в 2013 году произошли 113 отравлений этой категории, 46 случаев закончились летально, в частности, в Пскове зарегистрировали 76 отравлений (38 с летальным исходом), в Гдове – 7 случаев, все из них привели к смерти. Из числа отравившихся 59 жителей региона пили этиловый спирт (5 летальных исходов), двое – метанол (два летальных исхода), 46 – суррогатный алкоголь (8 смертей), а один пскович умер из-за употребления изопропилового спирта.

В 2014 году в регионе выявили 115 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, 57 из которых привели к смерти. Чаще всего отравления регистрировали в Пскове (106 случаев, 52 летальных исхода), в Гдове (один летальный исход), в Невеле (из трёх отравившихся двое умерли), в Печорах (из четырёх двое умерли) и Пушкиногорском районе (один летальный исход). Глава псковского Роспотребнадзора подчеркнул, что в Великих Луках в 2014 году не было ни одного случая отравления алкоголем, а в 2013 году количество отравлений было минимальным.

За 9 месяцев 2015 года в Псковской области зарегистрировали 88 алкогольных отравлений, из них 34 закончились летальным исходом. В Пскове и Псковском районе отравились 78 человек, в Дедовичском районе – 7, а в Великих Луках – трое.


informpskov.ru
 

11.12.2015