Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тамбовская область. Деятельность по реализации алкогольной продукции может осуществляться только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица

Прокуратурой города Моршанска в ходе проверки соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, проводимой МО МВД России «Моршанский», выявлен факт реализации гражданином С. алкогольной продукции населению с транспортного средства ВАЗ-2190 на территории города Моршанск.

Прибыль от реализации составила около 4 тысяч рублей.

Помимо этого, в автомобиле находилось более 150 бутылок алкогольной продукции различных марок.

В соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным постановлением Госстандарта РФ, данный вид деятельности относится к категории предоставления услуг по розничной торговле алкоголем и другими напитками.

Исходя из норм, закреплённых Гражданским кодексом РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако вопреки указанным требованиям законодательства гражданином С. деятельность по реализации алкогольной продукции, направленная на получение прибыли, осуществлялась без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Прокуратурой в отношении правонарушителя возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).

Материалы об административном правонарушении для рассмотрения направлены в мировой суд Моршанского района.

Санкцией указанной ст. в качестве ответственности установлен административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
 
Новости Прокуратуры РФ
11.12.2015