Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдова. Виноградарей обяжут вносить информацию о своей продукции в винодельческий регистр

Более 300 плантаций виноградника было внесено с начала декабря в винодельческий регистр. Теперь производителей, пусть и бесплатно, но обяжут вносить в онлайн-гид всю информацию о своей продукции, путь которой смогут проследить пользователи интернета. Проект внедряется по инициативе Национального бюро винограда и вина и при содействии экспертов из Чехии, где аналогичная система действует больше десяти лет.

Открытость и доступность информации очень важна для производителей, которые ценят свою репутацию и дорожат мнением постоянных клиентов, говорят представители чешского правительства. Они готовы поделиться опытом с виноделами из Молдовы. Благодаря предложенной ими системе регистрации пользователи смогут получить исчерпывающую информацию о занятых виноградниками площадях, об использованных сортах винограда, урожайности, дистрибьюторах и экспортерах.

«Сначала чешские фермеры были настроены скептически. Но спустя 10 лет они поняли, что регистр очень им помогает. Так им стали больше доверять существующие клиенты, но, что особенно важно - появились новые рынки сбыта», - говорит глава управления винодельческого регистра в Чехии Ростислав Груна.

Теперь и в Молдове все собственники виноградников площадью свыше 0,15 гектаров должны внести плантации в регистр. Для правильного оформления заявки виноградари могут получить бесплатную консультацию в Национальном агентстве развития села.

«В соответствии с действующим законодательством, предприятия по переработке сырья не смогут закупать для дальнейшей переработки и продажи виноград с плантаций, не зарегистрированных в винодельческом регистре», - объясняет координатор винодельческого регистра Штефан Яманади.

Свыше миллиона долларов потратят на реализацию проекта винодельческого регистра. Деньги предоставило Чешское агентство по развитию и Агентство США по международному развитию.


publika.md
 

11.12.2015