Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Объекты торговли и общепита в Азербайджане с оборотом за год до 200 тыс. манатов будут выплачивать упрощенный налог по нынешним ставкам – глава Минналогов

Объекты торговли и общественного питания в Азербайджане, чей годовой оборот составляет до 200 тыс. манатов, будут выплачивать упрощенный налог по действующим в настоящее время ставкам, заявил министр налогов Фазиль Мамедов в интервью государственному информагентству "АзерТАдж".

В настоящее время ставка упрощенного налога для предпринимателей в Баку составляет 4% от оборота, в регионах – 2% от оборота.

"В Налоговый кодекс внесены определенные изменения, которые вступают в силу с 1 января 2016 года. Эти изменения коснутся и налогообложения лиц, занимающихся торговлей и общественным питанием", - сказал Ф.Мамедов.

По его словам, согласно этим поправкам, плательщиками упрощенного налога могут быть юридические и физические лица, чей оборот за год (год начинается с момента начала деятельности – ИФ-Аз) превышает 200 тыс. манатов (в настоящее время плательщиками упрощенного налога являются налогоплательщики, чей оборот за год не превышает 120 тыс. манатов, при превышении данной суммы они становятся плательщиками НДС). "У них теперь будет выбор – или оставаться плательщиками упрощенного налога или же стать плательщиком НДС. Если они хотят остаться плательщиками упрощенного налога, то в этом случае ставка налога для лиц, действующих в сфере торговли, с 1 января 2016 года составит 6% от оборота, общественного питания – 8% от оборота", - отметил он.

Ф.Мамедов подчеркнул, что предприниматели в сфере торговли и общепита, чей оборот в течение года не превышает 200 тыс. манатов, будут платить упрощенный налог по действующим в настоящее время ставкам, т.е. 4% от оборота - для действующих в Баку, 2% от оборота – в регионах.

Министр также коснулся темы запрета с 1 января 2016 года на продажу алкогольных изделий в Азербайджане за наличные. "Объекты торговли в республике обладают достаточным потенциалом для продажи алкогольной продукции покупателям посредством пластиковых карт. В республике в настоящее время имеется в обращении около 6 млн пластиковых карт. Кроме этого, в объектах торговли и услуг в республике установлено 84 тыс. pos-терминалов, из которых 62% - в Баку", - подчеркнул он.

Глава Минналогов добавил, что запрет на продажу за наличные подакцизных товаров, включая и алкогольную продукцию, положительно повлияет на рост безналичных расчетов в республике.

Физические и юридические лица в Азербайджане, являющиеся плательщиками упрощенного налога, освобождены от уплаты всех видов налогов (за исключением налога на землю). Они выплачивают только налог с оборота.


interfax.az
 

11.12.2015