Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям АО «САН ИнБев»: «Повышение акциза на пиво при сохранении его на прежнем уровне для крепкого алкоголя в корне противоречит государственной Концепции снижения злоупотреблений алкоголем»

О том, как акцизная политика в отношении пива и крепкого алкоголя скажется на рынке, порталу Profibeer рассказал Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям АО «САН ИнБев».

— Решение о дальнейшем увеличении ставки акциза на пиво при одновременном замораживании ставки на крепкий алкоголь для нас выглядит парадоксальным. Во-первых, наша отрасль, в отличие от рынка крепкого алкоголя (где доля теневого сегмента составляет уже, по оценкам экспертов, до 60% и продолжает расти), и без того прозрачна и уплачивает все налоги сполна. Данное решение говорит о желании увеличить налоговые сборы не за счет урегулирования теневого рынка, а за счет дополнительного налогообложения добропорядочного бизнеса.

— Во-вторых, акциз — это косвенный налог, который в итоге отражается в цене продукции для потребителя. Повышение акциза на пиво и при этом сохранение его на прежнем уровне для крепкого алкоголя ведет только к росту потребления последнего, который в нашей стране сегодня и так значительно более доступен, чем легкие напитки. Это в корне противоречит государственной Концепции снижения злоупотреблений алкоголем, которая декларирует снижение доли потребления именно крепких спиртных напитков.

— По нашему мнению, фискальная политика должна быть дифференцированной: напитки с меньшим содержанием алкоголя должны облагаться пониженным налогом. Важно также принимать во внимание, что пивоваренная отрасль создает значительное количество рабочих мест в экономике, включая сельское хозяйство, малый бизнес. В этой связи мы считаем абсолютно целесообразным заморозить акциз для пива, а также ввести сниженный акциз для легкого пива.
 
Profibeer.ru
11.12.2015