Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат ГД предложил ввести штрафы до 500 тыс руб за продажу алкоголя через интернет

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов предлагает ввести штрафы до полумиллиона рублей за продажу алкоголя через интернет, соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента в пятницу.

В сентябре 2007 года кабмин утвердил правила продажи товаров дистанционным способом, согласно которым не допускается дистанционная продажа алкоголя, однако горячительные напитки можно купить через интернет в любое время суток. В ноябре были зафиксированы отравления фальсификатом в Чувашии, Оренбургской, Московской, Курской областях. Только в Красноярском крае жертвами стали более 10 человек.

"Ввиду того, что невозможно установить возраст покупателя, торговля алкогольной продукцией через интернет не позволяет в достаточной мере контролировать соблюдение законодательства о запрете розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним", - сказал Носов РИА Новости.

Депутат считает недостаточными действующие штрафы за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей также с конфискацией алкоголя или без для юридических лиц.

"В этой связи предлагается дополнить Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" положением, устанавливающим запрет на продажу алкогольной продукции с использованием информационно–телекоммуникационной сети интернет. Кроме того, за данное правонарушение предлагается установить штраф, дополнив статью 14.16 КоАП РФ новой частью", - отметил собеседник агентства.

За розничную продажу алкоголя через интернет Носов предлагает штрафовать граждан на сумму до 50 тысяч рублей, должностных лиц - на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой. Юридических лиц парламентарий предлагает наказывать штрафами от 300 тысяч до 500 тысяч рублей также с конфискацией продукции или без.

"Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных проектом, предлагается отнести к компетенции полиции", - заключил Носов.
 
ПРАЙМ
11.12.2015