Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Началась работа над соглашением свободной торговли между Китаем и Грузией

Находящийся с визитом в Китае министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили подписал меморандум о взаимных намерениях, на основании которого состоятся переговоры об оформлении договора о свободной торговле между сторонами. По словам министра экономики Дмитрия Кумсишвили, у Грузии уже есть договор свободной торговли с восьмисот миллионным рынком, а подписанием этого договора с Китаем он превысит два миллиарда.

"Обе стороны заинтересованы, как можно скорее закончить эти переговоры, чтобы дать частному сектору возможность увеличить бизнес и торговый оборот. Для нашей страны это очень важное событие. Хочу отметить, что сегодня у нас есть преференции торгового режима на восьмисот миллионом рынке, а после окончательного подписания договора с Китаем это уже будет доступность до населения почти в два миллиарда двести миллионов. Это означает, что в нашей стране увеличиться количество прямых иностранных инвестиций, создадутся новые рабочие места, и традиционные отрасли еще лучше будут развиваться"- заявил Дмитрий Кумсишвили.

Китайская и грузинская стороны заранее рассчитали экономические эффекты этого договора. Для Грузии исследование экономического эффекта свободной торговли провела компания PMCG. Исследование установило, что соглашение о свободной торговле увеличит экспорт Грузии в Китай почти на 9%, а размер китайского импорта возрастет примерно на 2%. Соглашение о свободной торговле на 0,5% уменьшит размер налоговых доходов, связанных с импортом.

Китай является четвертым крупнейшим торговым партнером Грузии, общий оборот между странами в минувшем году составил 823 миллиона долларов США. Из Китая в Грузию в основном поступают стальные изделия, компьютеры, и мобильные телефоны. Из Грузии в Китай вывозится в основном медная руда, металлолом, и вино.

Договор о свободной торговле у Китая оформлен с 32 странами мира. В том числе: с Чили, Новой Зеландией, Сингапуром, и Пакистаном. После оформления этих договоров экспорт этих стран в Китае рос высокими темпами, о чем явствуют примеры Чили и Перу.

В рамках визита министра экономики Грузии запланированы встречи в Фонде шелкового пути, а также планируются двухсторонние встречи с бизнес сектором Китая.


apsny.ge
 

10.12.2015