Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Шампанский дом Taittinger будет выращивать виноград и выпускать вино в Англии

Champagne Taittinger станет первым шампанским домом, который начнет осваивать землю в Англии — в ближайшее время они планируют посадку виноградников в Кенте.

Taittinger купила 69 га сельхозугодий неподалеку от Кентербери, 40 из которых планируется задействовать под Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье в течение ближайших полутора лет.

По словам главы компании Пьера-Эммануэля Тэтэнже цель «многомиллионных инвестиций» состоит в том, чтобы произвести порядка 25 тысяч ящиков «премиального английского игристого вина».

Виноградник будет называться «Domaine Evremond» (уже запущен его сайт — http://www.domaineevremond.com/), в честь французского писателя 17-го века, дипломата и англофила Шарля де Сент-Эвремона.

«Он был великим дипломатом, самым любимым французом в Англии, другом Карла II, и истинным ценителем шампанского» — сказал Тэтэнже. «Он работал на сближение Англии и Франции.»

В компания также заявили, что их целью было «не просто войти в английское виноделие, но и желание активно поддержать всю английскую винную промышленность».

На поиск подходящего участка земли ушло два года. В Taittinger рассматривали участки в Суссексе и Гэмпшире, но после исчерпывающего анализа, наконец, выбрали бывшую яблочную ферму недалеко от Чилхэма.

Земля здесь существенно дешевле, чем в Шампани — участки под виноградники в Кенте стоят, как правило, порядка 35-50 тысяч фунтов стерлингов за гектар, против 1-2 млн евро в Шампани.

Taittinger планирует начать посадки в мае 2017 года, а первый релиз ожидается в начале 2020-х годов.


wine-mag.ru
 

10.12.2015