Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Самарцев травят спиртным

В Самарской области участились случаи отравления граждан суррогатами алкоголя, вплоть до смертельных исходов. Об этом сообщает Роспотребнадзор. Специалисты ведомства призывают жителей региона не покупать подозрительно дешевый алкоголь в небольших магазинах, у частных лиц и через Интернет. Они отмечают, что все подобные напитки смертельно опасны.

Скандал вокруг отравлений суррогатами алкоголя разгорелся в России этой осенью. В Красноярске трое мужчин умерли после употребления контрафактных спиртных напитков с этикетками известных мировых брендов. Еще 24 человека попали в больницу. По данному факту возбудили уголовное дело. Как оказалось, пациенты покупали фальшивый алкоголь через Интернет, на страничке соцсети. По данным полиции, в гаражах одного из автосервисов Советского района Красноярска задержаны двое подозреваемых 29 и 25 лет. Там же, в складском помещении, обнаружено 120 ящиков – это 1440 бутылок – контрафактных напитков различных марок.

Смертельные случаи отравления суррогатами алкоголя были зарегистрированы и в других регионах страны. Самарская область в 2015 году не раз отличилась алкогольными скандалами. Сотрудники полиции изъяли тысячи литров «паленых» спиртных напитков как в крупных городах, так и в укромных уголках региона. Например, в мае в ангаре на Московском проспекте в Тольятти силовики нашли 28 780 бутылок (14 390 литров) коньяка, 2 231 бутылку (4 462 литра) водки, 82 бутылки (117 литров) вина и «пятилитровки» со спиртом.

В августе силовики выявили подпольный цех, где разливали «паленые» текилу и виски. В этом же месяце в доме на улице Черемшанской в Самаре полицейские нашли 120 пятилитровых пластиковых бутылок со спиртом, а также готовую продукцию, уже разлитую в стеклотару под известными брендами. А в ноябре под Самарой правоохранители изъяли 48 тонн контрафактной водки.

Теперь же 63-й регион подхватил общероссийскую тенденцию увеличения числа отравлений суррогатами алкоголя. Только в Самаре в ноябре спиртными напитками отравились 639 человек, сообщили 63.ru на городской станции скорой медицинской помощи. При этом в число пострадавших попали трое детей. Так, девочка 15 лет впала в кому в результате отравления спиртным.

«За девять дней декабря в Самаре было зафиксировано 164 отравления алкоголем и суррогатами. Среди пострадавших – один ребенок. Двух граждан, которые отравились алкоголем, сотрудники скорой помощи спасти не смогли. Пострадавшие скончались. В их числе – 50-летняя женщина», – сообщили работники станции скорой помощи.

В связи с участившимися случаями отравления специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области опубликовали обращение к жителям региона. Они призывают граждан не покупать подозрительно дешевые спиртные напитки в нестационарных предприятиях торговли, у частных лиц и с использованием сети Интернет.

«Приобретать алкогольную продукцию необходимо только в магазинах, имеющих соответствующую лицензию, при наличии товаросопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, – заявляют представители Роспотребнадзора. – В соответствии с действующим законодательством (Закон РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», правилами продажи отдельных видов товаров) продавец обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Также работники торговой точки должны по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на продукцию. В ней содержатся сведения об обязательном подтверждении соответствия алкогольной продукции установленным требованиям. Документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца, с указанием его места нахождения (адреса) и телефона».

При этом сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что торговля спиртными напитками дистанционным способом, в том числе через Интернет, в России запрещена. Нельзя продавать алкоголь в лотках, киосках и модульным магазинах. «Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен», – отмечают представители Роспотребнадзора.

Самарские политики полагают, что причиной сложившейся ситуации стало поступление в Россию партий некачественного спирта, которые разошлись по подпольным цехам производства алкогольной продукции в регионах. «Полиции нужно просто продолжать работать над ликвидацией этого черного рынка. Главное же – отношение жителей региона к своему здоровью, их гражданская позиция. У каждого из нас есть своя голова на плечах. Нужно сообщать в полицию о всех случаях незаконного производства спиртных напитков. Алкоголь нужно покупать в специализированных магазинах. А если денег на качественные напитки нет, то, может быть, стоит вовсе отказаться от этого "дела"», – заявил член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Михаил Белоусов.


63.ru
 

10.12.2015