Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К ЕГАИС подключились 28% торговых точек Татарстана

За 20 дней до официального запуска системы учета продажи алкоголя ЕГАИС в Татарстане подключены 2265 торговых точек — немногим более четверти от их общего числа. Из них 2103 магазина расположены в городах, 162 — в сельской местности, рассказал на брифинге в «Татмедиа» замруководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

В лидерах по внедрению оказалась Казань — 50% торговых точек, Набережные Челны — также половина торговцев, Елабуга — 40%, Чистополь — 40%. В трех районах — Муслюмовском, Сабинском и Черемшанском — готовность нулевая.



Напомним, что ЕГАИС призвана победить нелегальный оборот алкогольной продукции, который, по словам Арсланова, в России по итогам 2014 года и в первом полугодии 2015 года составлял порядка 50 - 55%. «То есть практически каждая вторая бутылка находится в нелегальном обороте. Но надо понимать правильно: это не значит, что, допустим, это какая-то отрава, что ты выпил и умер сразу. Вполне возможно, что это некачественная подделка, которая не соответствует ГОСТам, но может быть и так, что она качественная, но с нее не уплачены налоги, в том числе акцизы — это тоже нелегальный оборот», — уточнил он. В Татарстане же, говорит Арсланов, доля оборота нелегального алкоголя в разы меньше – 15 - 20%, благодаря действию уникальной системы проверки, работающей здесь с 1995 года.


business-gazeta.ru
 

10.12.2015