Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Суд удовлетворил иск к ПК "Балтика" по спору из-за брендов "Фанат"

Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ удовлетворил иск предпринимателя Александры Шибаланской к ООО "Пивоваренная компания "Балтика" и досрочно прекратил в РФ правовую охрану двух товарных знаков "Фанат" в отношении товаров 30 класса МКТУ (мороженое, йогурт замороженный, лед пищевой), принадлежащих ответчику, говорится в решении суда.

ПК "Балтика" является правообладателем товарных знаков "Фанат" в отношении, в том числе, товаров 30 класса МКТУ. Шибаланская же, являясь производителем широкого спектра мороженого, вафельных и кондитерских изделий с 1999 года, теперь хочет начать производство продукции под названием "Фанат". Наличие же у ответчика исключительных прав на спорные товарные знаки препятствует ей введению в гражданский оборот товаров под таким названием. Также она подала в Роспатент заявку о регистрации обозначения "Фанат" в качестве собственного товарного знака.

Шибаланская, обосновывая исковые требования, указала, что ПК "Балтика" не использует товарные знаки в данной категории товаров на протяжении последних трех лет.

Дело рассматривалось в отсутствии ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о споре. Суд, удовлетворяя иск, указал, что Шибаланская является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны брендов. Ответчик же не представил возражений против доводов истца об использовании спорного товарных.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, входит в датский концерн Carlsberg Group. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России общей мощностью 43 млн гектолитров пива в год (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, Новосибирске). В начале года компания закрыла два завода (в Челябинске и Красноярске).
 
РАПСИ
10.12.2015