Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Почти четверть алкоголя на прилавках Новосибирска - контрафакт

На территории региона 5 заводов производят спирт, 33 компании занимаются оптовыми поставками, 5993 торговые точки реализуют алкогольную продукцию в розницу. Объем производства пива вырос на 127%. Розничные продажи крепких напитков уменьшились – на 2%. За этот год из оборота изъяли 235 тонн нелегальной спиртосодержащей продукции.

«Контрафакт делится на две части: без акцизных марок, но произведенный на заводе в больших количествах, и отрава, разлитая в подпольных условиях» - поясняет Алексей Крупин, и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СФО.

За этот год сотрудники МВД России по Новосибирской области изъяли 235 тонн контрафактной спиртосодержащей продукции. Часть этого алкоголя в Новосибирск привезли с Северного Кавказа и Центральной России. Но львиная доля контрафакта производилась на территории нашего региона.

«В ноябре этого года оперативниками обнаружен склад по производству поддельной алкогольной продукции. Спирт, чай – все это смешивается в какой-то ванной. Тут же разливается по бутылкам, ставится в ящики и на продажу» - рассказывает Виталий Крицкий, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по НСО

«Мы проводим совместные операции с МВД по всему Сибирскому Федеральному Округу. Я вижу задачу – проверка оптовиков и производителей. Проверять розничные магазины – это как стрелять по воробьям» - отмечает Алексей Крупин.

По данным Роспотребнадзора, от новосибирцев за этот год поступило 15 жалоб на некачественный алкоголь. По всем заявлениям проводились проверки, но тревога оказалось ложной – подделок не нашли.

«Усилен контроль в связи с последними событиями. Еженедельно проводим 20-30 проб на качество алкоголя. Всего взяли 251 пробу и только одно нарушение – осадок в вине» - говорит Оксана Ганипровская, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по НСО.

Подделки бывают высокого качества, отмечают эксперты. Отличить их на вид, запах и даже вкус иногда не возможно. Но грубую подделку видно сразу - блеклая или неровно приклеенная этикетка, пробка проворачивается, акцизной марки нет. Если это водка, то она должна быть прозрачная, без осадка. Должна насторожить – низкая стоимость. Покупать алкоголь стоит только в магазинах с лицензией и кассовым аппаратом, рекомендуют эксперты. Не стоит приобретать спиртное в киосках, на рынках, «с рук» и в интернет-магазинах.

«Чтобы получить серьезное отравление хватит и 50мг метилового спирта. Для летального исхода достаточно от 80 до 150 мг, в зависимости от массы тела. Пока существует нелегальный рынок алкоголя – никто не гарантирует безопасности покупки» - предостерегает Алексей Крупин, и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СФО.

Эксперты возлагают надежду на введение Единой государственной автоматизированной информационной системы, призванной обезопасить покупателя и помочь контролирующим органам изъять из оборота опасную для здоровья алкогольную продукцию. Она заработает с 1 января 2016 года.

«Введение ЕГАИС усилит контроль за правовым полем. Наведет порядок. Она гарантирует потребителю, что он покупает качественный алкоголь с акцизной маркой» - говорит Ирина Редько, заместитель начальника Управления лицензирования Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО.


nsktv.ru
 

10.12.2015