Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Многим придется искать компромисс между брендом и ценой»

Жители России составили wish-list на Новый год. Большинство хотят получить в подарок электронику. Увидеть под елкой современный гаджет мечтает каждый третий мужчина — 38,7%. А вот женщины к технике равнодушны: умным устройствам обрадуется только одна девушка из шести — 16,4%. В список самых нежеланных подарков в этом году вошли сладости, алкоголь и игрушки. Подробности — у Светланы Беловой.

Электронные гаджеты прочно держат первую строчку в списке лучших подарков уже несколько лет подряд. Тройка самых желанных устройств: смартфоны, планшеты и ноутбуки. Чтобы не разочаровывать своих близких, многим россиянам придется искать компромисс между брендом и ценой, считает финансовый аналитик инвестхолдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

«Средний чек подарка, который можно отнести к сегменту мобильной электроники или бытовой техники, так или иначе, в этом году будет снижаться. Это связано с переходом домохозяйств к сберегательному потреблению. То есть на фоне падения реальных доходов, возможно, функциональные особенности у этих товаров останутся прежними, но спрос сместится в нижний ценовой сегмент в том числе за счет noname-производителей, в том числе за счет импорта из Китая», — уверен Нигматуллин.

Женщины традиционно ждут в подарок косметику и парфюмерию, а мужчины чаще заказывают товары из категории «Спорт». В этом году актуально быть красивым, вне зависимости от пола, отметила представитель сети магазинов «М.Видео» Юлия Зотова.

«Активно покупают smart-гаджеты, аксессуары для геймеров, наушники и товары из категории малой бытовой техники: это фены, средства для укладки волос, средства для груминга сейчас очень популярны среди мужчин», — сообщила Зотова.

Ритейлеры заметили интерес покупателей к интеллектуальным презентам. Одни выбирают цифровые подарки, то есть электронные книги, билеты на культурные мероприятия, сертификаты, другие, наоборот, вернулись к бумажным изданиям, сообщила представитель компании Оzon Мария Назамутдинова.

«Очень много покупается подарочных дорогих книжных изданий, альбомы по искусству покупают, альбомы фотографии. Книги по истории берут в хороших изданиях», — рассказала Назамутдинова.

В этом году россияне чуть снизили средний чек покупок, но решили взять количеством. Подарки будут дарить не только родственникам, супругам и близким друзьям, но и коллегам, и даже домашним питомцам. Самим себе купят презент 40% опрошенных. Стоимость одного подарка колеблется от 500 руб. до 3 тыс. Всего на подарочный бюджет среднестатистический россиянин готов выделить 15,5 тыс. руб.

Особые требования — к детским подаркам. Несколько дней назад в Госдуме призвали россиян покупать малышам отечественное: это и полезнее, и патриотизм воспитывает. К слову, многие родители уже и без депутатских советов стали присматриваться к игрушкам российского производства, пояснила президент Ассоциации индустрии детских товаров, Антонина Цицулина.

«Мы видим — а в игрушках это очень значимо — развивается российская анимация, все лицензионные игрушки и персонажи тоже становятся очень популярны и занимают свою долю на рынке. С другой стороны, мы понимаем, что сейчас в связи с курсовой разницей ряд зарубежных детских игрушек и детских товаров становится гораздо дороже, и покупатели отдают предпочтение более дешевым российским аналогам», — отметила Цицулина.

В список самых нежеланных подарков для взрослых входят игрушки, алкоголь и продукты, включая шоколад, а между тем, сладости за год стали продуктом премиальным и даже почти дефицитным. Шоколада в стране стало значительно меньше. По данным Таможенной службы, импортных сладостей в Россию ввезли вдвое меньше, чем год назад. По данным ФТС, за первые 7 месяцев 2015 года импорт шоколадных и сахаристых кондитерских изделий составил около 52 тыс. тонн, что в 1,9 раз меньше, чем было ввезено в страну за январь-июль 2014 года. При этом отечественные кондитеры восполнять эти объемы не стали, и производство шоколада осталось на прежнем уровне. Слишком дорого стало закупать какао-сырье.
 
Коммерсантъ FM
10.12.2015