Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Законопроект о запрете "сухого алкоголя" внесен в Госдуму

"Сухой алкоголь" представляет собой порошкообразное вещество, которое при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток, поясняют разработчики законопроекта

Депутаты Мособлдумы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести запрет на производство и оборот так называемого сухого алкоголя в РФ. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента РФ.

"Законопроект вводит запрет на производство и оборот данной продукции, что является обоснованным до проведения официальных независимых исследований данного вещества", - говорится в пояснительной записке. "Сухой алкоголь" представляет собой порошкообразное вещество, которое при добавлении воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток, поясняют разработчики. "В связи с тем, что независимые исследования воздействия "сухого алкоголя" на организм человека не проводились, безопасность его употребления не подтверждена", - констатируют они.

Однако, по словам авторов, уже сейчас выявлено, что смертельно опасным является употребление напитка на основе сухого алкоголя, если существенно увеличить концентрацию на количество жидкости.

Таким образом, производство и оборот "сухого алкоголя" несет общественную опасность, подчеркивают законодатели Подмосковья.
 
ТАСС
10.12.2015