Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
С 1 января жители ярославских деревень могут остаться без алкоголя

С 1 января 2016 года должна заработать система электронного учета оборота алкоголя (ЕГАИС). Для небольших сельских магазинов Ярославской области это может оказаться большой проблемой

Только 200 из 500 сельских торговых точек Ярославской области, входящих в систему потребительской кооперации, готовы к торговле алкоголем 1 января 2016 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в некоммерческой организации «Ярославский областной потребсоюз». С нового года любая продажа алкоголя должна фиксироваться в электронной системе ЕГАИС. Если крупные торговые сети региона готовы передавать все данные в Росалкогольрегулирование, то небольшие торговые точки и сельские магазины с тревогой ждут новогодних праздников. Для подключения к системе необходимо специальное оборудование, комплекс АТОЛ HUB-19, и доступ в интернет.

«Сейчас мы думаем над возможными вариантами привлечения финансов для покупки оборудования. Установка только одной системы обошлась нам около 80 тысяч рублей. Это с учётом автоматизации продаж алкоголя», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель правления Ярославского областного потребсоюза Марина Астахина.

В связи со сложностями доступа в интернет на селе, для сельских торговых точек существует льгота: данные в центр можно передавать в течение недели. В городе на это отводится только два дня. Продавцы алкоголя опасаются и сбоев системы по техническим причинам или в связи с человеческим фактором. «Вопрос очень важный, поскольку нарушения при передаче данных, караются штрафами для юридического лица в размере до 200 тысяч рублей», — уточнила Марина Астанина.

«При введении ЕГАИС речь идёт о полном контроле за всей оборотной цепочкой: производитель, оптовик, розничный магазин и потребитель. Для розничного потребителя минимальный комплект оборудования для учета закупки алкогольной продукции составляет около 20 тыс. рублей. Полный комплект будет стоить от 80 до 300 тысяч. Те, кто работает в городах, могут купить программные комплексы. Но, если мы говорим о деревнях и селах, где проживает 100−150 человек, те же 20 тыс. рублей — большие деньги. Сейчас мы разъясняем всем как работать после 1 января», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации Евгений Кузнецов.
 
Regnum.ru
10.12.2015