Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Жалобу по спору "Очаково" и ФАС рассмотрят в январе

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 26 января рассмотрение жалобы пиво-безалкогольного комбината «Очаково» на решение первой инстанции, подтвердившей законность штрафа в 100 тысяч рублей, наложенного ФАС России за ненадлежащую рекламу кваса, в которой утверждалось, что квас «Очаковский» производится в России, в то время как аналогичные напитки конкурентов — за рубежом, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в октябре отклонил требование «Очаково» признать недействительными решение ФАС о нарушении закона о рекламе от 13 февраля, предписание об устранении нарушения и постановление о привлечении комбината к административной ответственности.

С претензией в ФАС в июне 2014 года обратилась компания «ПепсиКо Холдингс», среди прочих упомянутая в рекламе. Ведомство установило, что на рекламных щитах вдоль подмосковных трасс распространялась такая информация: «За кого играешь ты? Какой квас пить?», далее приводилась таблица с брендами реализуемого на российском рынке кваса с указанием стран и наименований производителей: «Очаковский» (Россия, «Очаково»), «Русский дар» (США, «ПепсиКо»), «Хлебный край» (Дания, «Балтика»), «Никола» (Сейшельские острова, «Дека»).

Антимонопольщики выяснили, что квас «Русский дар» с момента своего появления на российском рынке и по настоящее время производится в РФ. До июня 2014 года квас разливался по заказу компании «Дека» в Великом Новгороде, а сейчас производится «ПепсиКо Холдингс» в Домодедово.

При этом с учетом текста рекламной сноски можно сделать вывод, что страной правообладателя товарного знака «Русский дар» являются США. Между тем товарный знак принадлежит российскому юридическому лицу — ООО «ПепсиКо Холдингс», следовательно страной правообладателя является РФ, а не США. Квасы «Хлебный край» и «Никола» также производятся в России.

Поскольку информация о квасе «Русский дар», «Хлебный край» и «Никола», изложенная в рекламе «Очаковского», не соответствует действительности, ФАС признала «Очаково» виновным в недобросовестной рекламе.

Суд первой инстанции согласился с выводами антимонопольного ведомства о том, что «спорная реклама содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществе кваса «Очаковский» и некорректное сравнение кваса «Очаковский» с товарами конкурентов, основана на недостоверных сведениях о месте их производства». Решение суда может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия.

Компания «Очаково» - крупнейшее российское предприятие пиво-безалкогольной отрасли без участия иностранного капитала. Пивоваренные заводы находятся в Москве, Краснодаре, Тюмени и Пензе. Суммарная мощность — 260 миллионов декалитров ежегодно.
 
РАПСИ
10.12.2015