Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Азербайджан. Поправки в Налоговый кодекс снизят налоговое бремя и улучшат налоговое администрирование – глава Минналогов

Поправки в Налоговый кодекс, вступающие в силу в Азербайджане с 1 января 2016 года, направлены на снижение налогового бремени, совершенствование налогового администрирования, борьбу с уклонением от уплаты налогов, заявил министр налогов Фазиль Мамедов на заседании коллегии Минналогов.

"Внесенные в Налоговый кодекс поправки позволят расширить права налогоплательщиков, снизить налоговое бремя, усовершенствовать налоговое администрирование, усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов", - сказал Ф.Мамедов, слова которого приводятся в сообщении налогового ведомства.

По его мнению, данные поправки обеспечат не только исполнение прогнозов госбюджета, но и станут стимулом для развития предпринимательства, особенно расширения малого и среднего бизнеса.

Министр отметил и социальную значимость поправок. В частности, изменения, касающиеся подоходного налога, предусматривающие расширения налоговых льгот, будут распространены на 500 тыс. человек, работающих в частном и государственном секторах.

По оценкам Минналогов, на расширение предпринимательской деятельности положительно повлияют поправки, предусматривающие увеличение со 120 тыс. манатов до 200 тыс. манатов размера ежегодного оборота юридического и физического лица, при котором они должны становиться на учет в качестве плательщиков НДС. Кроме этого, изменения позволят снизить налоговое бремя лиц, занимающихся жилищным строительством.

В сообщении отмечается, что внесенные в кодекс поправки, связанные с взиманием налога в размере 10% на выигрыши в спортивных азартных играх, ограничения права выезда из страны налоговых должников, оптимизации ставок налога на недра на добычу полезных ископаемых, запрет на продажу за наличные алкогольной продукции позволят усилить налоговую дисциплину, создать условия для дополнительных налоговых поступлений в госбюджет.

Ф.Мамедов добавил, что в связи с этими поправками, будут внесены изменения в нормативно-правовую базу, законодательную базу, касающуюся установки контрольно-кассовых аппаратов. Кроме этого, налоговым органам предстоит подготовить и утвердить формы налоговых деклараций, в том числе, на выигрыши в спортивных азартных играх.

Как сообщалось ранее, по оценкам Минналогов, внесенные поправки создают дополнительную налоговую базу в 316 млн манатов.


interfax.az
 

10.12.2015