Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров: «Потенциал роста ставки акциза исчерпан полностью»

Своим мнением о том, сможет ли ЕГАИС переломить негативную ситуацию на алкогольном рынке, с порталом Profibeer поделился председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

— Я не разделяю опасений и пессимизма, связанных с очередной волной подключения к ЕГАИС участников алкогольного рынка. Рынок не остановится — это точно. Да, наверное, какие-то погрешности и нестыковки будут, но при реализации такого рода проектов они неизбежны. Я думаю, те инфоповоды, которые сегодня так или иначе ассоциируют с ЕГАИС — от обстоятельств ее запуска в 2006 году до нынешних событий, связанных с системой «Платон», — генерируют негатива и предубеждений гораздо больше, чем сам факт необходимости подключиться к этой системе.

— ЕГАИС наряду с недавно утвержденной «дорожной картой» по развитию алкогольной отрасли, с теми усилиями, которые предпринимает РАР по борьбе с нелегальным рынком и теми полномочиями, которыми его наделяют, относится к принципиальному новому набору мер, и хочется надеяться, что они сработают. Но проблемы алкогольного рынка носят комплексный характер, и для их решения требуются консолидированные усилия и регулятора, и сотрудников правоохранительных органов, и самое главное — политическая воля для разворота в акцизной политике.

— СПАП по-прежнему считает, что ставку акциза нужно снижать. Я понимаю, сейчас мои виртуальные оппоненты скажут, что ставка акциза и так заморожена, но ведь до этого ее подняли с таким запасом, что нынешний мораторий уже мало на что влияет. Мы много раз говорили, что так взвинчивать акциз, как это делалось начиная с 2012 года, с 254 рублей до 500 рублей в 2014 году, — абсолютно недальновидная мера. Ведь было очевидно, что при невысоком уровне доходов малоимущее население переключится на нелегальную продукцию, маржинальность которой за счет роста акцизной составляющей резко возрастет, и именно так все и случилось. К тому же практика показала, что все аргументы сторонников повышения акцизов экономически несостоятельны — при росте акциза в 30% поступления в налоговый бюджет сильно отстают от этой динамики, а за первые месяцы этого года даже ушли в минус по сравнению с аналогичным периодом предыдущего.

— Для нас абсолютно очевидно, что потенциал роста ставки акциза, как и в принципе ценовых подходов к регулированию алкогольного рынка, исчерпан полностью. Ставку акциза нужно снижать.
 
Profibeer.ru
10.12.2015