Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, устанавливающее дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики

9 декабря на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление, которым вносятся изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2012 № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики».

Принятие постановления обусловлено:

вступлением в силу с 1 января 2016 г. Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», которым устанавливаются требования к предприятиям общественного питания;

необходимостью установления на территории Чувашской Республики новых дополнительных требований к условиям, времени и месту розничной продажи алкогольной продукции:

запрет розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания, расположенными в многоквартирных жилых домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам, за исключением розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания, отнесенными к типам «кафе» и «ресторан» в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации;

запрет с 22 часов до 10 часов в отдельно стоящих нежилых зданиях розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, за исключением розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания, отнесенными к типам «кафе» и «ресторан» в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации.

Принятое постановление также устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции предприятиями общественного питания в случае их несоответствия минимальным требованиям к предприятиям общественного питания различных типов, установленным Национальном стандартом Российской Федерации ГОСТ 30389 - 2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»

Организации, имеющие лицензии должны привести их в соответствии с установленными дополнительными требованиями, а вновь заявившие на получение должны отвечать требованиям.

Постановлением также уточняется положение, устанавливающее запрет розничной продажи алкогольной продукции в День знаний (1 сентября), а также вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня).

С учетом того, что производители слабоалкогольных тонизирующих напитков при производстве используют другие государственные стандарты Российской Федерации, принятое постановление устанавливает запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков, в том числе слабоалкогольных тонизирующих напитков, кроме напитков, полученных в процессе брожения и (или) содержащих виноматериалы, Указанный запрет не распространится на пиво и пивные напитки, шампанское и игристые вина, вина, фруктовые вина.

Новые дополнительные ограничения для розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания вводятся с 1 февраля 2016 года.

Введение новых дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики в полной мере соответствует положениям Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-р.


gov.cap.ru
 

10.12.2015