Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярский край. В одном питейных заведений Железногорска изъято 130 бутылок нелицензионного алкоголя

После случая массового отравления контрафактным виски в Красноярске в конце ноября железногорские полицейские продолжают борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции. Оперативно-профилактические мероприятия проводятся как в самом городе, так и в поселках ЗАТО.

Причем основанием для проверок магазинов и заведений общепита являются официальные обращения граждан. Анонимки не рассматриваются. Например, на днях в продуктовом магазине поселка Тартат полицейские изъяли 300 бутылок алкоголя без специального разрешения (лицензии).

Правоохранители действуют проверенным способом: осуществляют контрольную закупку под видом обычного покупателя, а потом требуют предоставить документы на товар. По-видимому, именно так в прошлую пятницу и произошло в кафе «Дикий запад», что на Ленинградском, 55г. Лицензии на алкоголь у владельца заведения не оказалось. Говорят, что оперативники обнаружили в ресторане 130 бутылок спиртного неизвестного происхождения, их изъяли.

И магазин, и ресторан после общения с полицией продолжают работать. Оказывается, по закону у сотрудников правоохранительных органов нет полномочий приостанавливать предпринимательскую деятельность в области оборота алкоголя. Такое решение вынести может только суд. Проверки для хозяина «Дикого запада» и поселкового предпринимателя обернутся лишь штрафами, считают эксперты.


gig26.ru
 

10.12.2015