Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты Приморья: система ЕГАИС очистит рынок алкогольной продукции от контрафакта

Более 120 представителей малого и среднего бизнеса собрала деловая конференция с участием представителей бизнеса, банковского сектора и государственных органов во Владивостоке.

Темами конференции, организатором которой выступил Центр развития экспорта Приморского края, стали снижение административных барьеров, оптимизация государственного контроля и развитие конкурентной среды.

Началась конференция с позитивных новостей: с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года устанавливается запрет на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.

Большую заинтересованность участников вызвали вопросы, связанные с переходом на новые стандарты контрольно-надзорных органов. Немалую роль в этом, по мнению участников, играют профильные интернет-сайты ведомств и унифицированные процедуры, дающие четкие представления о существующих правилах.

Особое внимание было уделено вопросам работы с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), которая начнет действовать с 1 января 2016 года.

Как пояснил начальник контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края Игорь Ровинец, система ЕГАИС не только очистит рынок алкогольной продукции от контрафакта, но и позволит увеличить доходность предприятий, работающих с легальной продукцией.

Мероприятие продолжилось в формате круглых столов. На них обсуждались ограничения на трансграничные платежи и финансовые барьеры развития экспортно-импортных операций, а также перспективы Свободного порта Владивосток как инструмента снижения административных барьеров и развития конкуренции.

Как отметили в Центре развития экспорта, главная цель таких мероприятий – обеспечить диалог бизнеса и власти.

«Мы ставим перед собой три основных задачи: организационную, информационную и методическую. Работа ведется по всем направлениям, и одно из главных – оказать консультационную поддержку предпринимателям, которые только выходят на рынок. А для тех, кто уже в деле, наш центр организует встречи с потенциальными иностранными партнерами, торговыми представителями, сотрудниками консульств. Выездные мероприятия помогают продвигать конкретную продукцию наших производителей как на территории страны, так и за рубежом – по итогам заключено уже немало контрактов», – подчеркнул генеральный директор центра Сергей Казаков.

Подводя итоги прошедшей конференции, финансовый консультант, руководитель экспертного сообщества школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривлевич подчеркнул важность роли Центра развития экспорта в продвижении региона и его экономических агентов в страны АТР.

«На современном этапе развития экономики невозможно делать успешный бизнес в пределах одного города, ориентируясь только на потребителей из Владивостока. Сегодня предпринимателям необходимо встраиваться в цепочки формирования добавленной стоимости стран АТР, выходить на внешние рынки не только с товарами, но также услугами, может быть, даже инновационными позициями. И в этой связи необходимо донести до бизнес-сообщества, что, несмотря на кризисные явления, государство контролирует ситуацию и находит возможности для развития бизнеса, помогает ему выйти на внешние рынки, обеспечивая тем самым дальнейшее развитие. Сделать эту работу эффективнее можно, сведя воедино усилия госорганов и бизнес-сообщества. В этом смысле, налаживание диалога, понимание общности целей и задач имеет большое значение для успеха», – отметил он.

Организаторы мероприятия отметили, что прошедшая конференция – далеко не единичная акция. Подобные встречи Центр развития экспорта Приморского края проводит регулярно. До конца года, 17 и 21 декабря планируется провести ещё два мероприятия, направленных на повышение информированности приморских предпринимателей и развитие диалога между экспортёрами и представителями государственных органов.


primorsky.ru
 

10.12.2015